Posted 16 сентября 2022,, 04:00

Published 16 сентября 2022,, 04:00

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

Полигон «ЭкоСпутник» хотел обжаловать штраф за загрязнение среды, а получил новый

16 сентября 2022, 04:00
Производственное предприятие из Оренбуржья загрязняет окружающую среду и судится с Росприроднадзором за штрафы. Подробности сообщает арбитражный суд.
Сюжет
Мусор

«ЭкоСпутник» недоплатил Росприроднадзору штраф за выявленные надзорным ведомством в ноябре 2020 года нарушения по негативному воздействию на окружающую среду. Однако признавать своих долгов предприятие не хочет. Поэтому его представители подали исковое заявление в Арбитражный суд Башкортостана. Кроме того, полигон хочет также вернуть якобы излишне уплаченный штраф за 2019 год в размере почти миллиона рублей.

«ЭкоСпутник» пытается доказать: сортируя отходы, предприятие снижает их вред для окружающей среды, а, выписывая полигону штрафы, Росприроднадзор неправильно толкует законодательство и не учитывает верный понижающий коэффициент.

Однако убедить суд первой инстанции в том, что происходит снижение класса опасности отходов, у «ЭкоСпутника» не вышло: как в математике от перемены мест слагаемых сумма не меняется, так и вред окружающей среде не может стать ниже, если отходы просто рассортировали.

- ООО «ЭкоСпутник» указывает, что после обработки отходов, включая их сортировку, у них образуется новый отход с пониженным классом опасности. Суд отклоняет данный довод Общества, поскольку класс опасности может понизиться только в случае обезвреживания отхода. «ЭкоСпутник» не имеет лицензию на обезвреживание отходов, - указано в тексте решения судебной инстанции.

В итоге суд пришел к мнению: это полигон неверно трактует законодательство, а не надзорный орган. Поэтому никаких оснований для возврата якобы излишне уплаченных штрафов нет. А Южно-Уральское управление Росприроднадзора еще и сделало ход конем: выдвинуло к предприятию встречный иск о взыскании задолженности в размере почти 3,5 млн рублей по плате за негативное воздействие на окружающую среду. Суд его рассмотрел и признал требование законным.

Представители «ЭкоСпутника» с таким решением первой инстанции не согласились и подали апелляцию в Восемнадцатый Арбитражный апелляционный суд Челябинска. Однако, рассмотрев дело, и там не нашли законных оснований удовлетворить требования мусорного полигона.

- Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 22 марта 2022 г. по делу № А07-1452/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «ЭкоСпутник» – без удовлетворения, - указано в документе на сайте суда.

Однако производственное предприятие вместо возврата денег никак не хочет платить еще 3,5 млн рублей штрафа сверху. Поэтому на очереди следующее судебное заседание. Новый иск полигон подал в кассационную инстанцию: Арбитражный суд Уральского округа. Дело «ЭкоСпутника» и Южно-Уральского управления Росприроднадзора будут рассматривать там 12 октября. Продолжаем следить за развитием событий.

"