Posted 13 сентября 2022,, 08:29

Published 13 сентября 2022,, 08:29

Modified 17 октября 2022,, 17:34

Updated 17 октября 2022,, 17:34

Когда завершится благоустройство верхней набережной Урала в Оренбурге

13 сентября 2022, 08:29
В Доме Советов 12 сентября обсуждали перспективы благостройства улицы Советской, Набережной и Зауральной рощи в Оренбурге.

На заседании говорилось о планах на 2023 год. Одной из тем стало предстоящее благоустройство верхней набережной Урала, пешеходной части улицы Советской и Зауральной рощи.

Эти общественные пространства, напомним, были выбраны по итогам общественного голосования. Однако свое видение того, какими они будут в обозримой перспективе, проектировщики еще не представили. Губернатор Денис Паслер обратился к ним с просьбой о синхронизации и активизации работы.

Еще один затронутый вопрос — расчистка Зауральной рощи. По мнению главы области, это нужно сделать как можно быстрее, так как лес сильно запущен, а объем спланирован большой. Одних только сил городских предприятий на это вряд ли хватит, но выход из положения есть.

— По возможности будем привлекать средства регионального минприроды, сказал ведущий совещания.

Благоустройство «Зауралки» видят адаптированным к уже имеющейся тропиночной сети. Деревья хотят сохранить максимально. Само общественное пространство, которое появится в результате преобразований — удобным и комфортным для посетителей. Это касается и подъездных путей, и создания парковок в лесопарковой зоне.

Не менее важная задача — обустройство восточной набережной реки Урал. Чтобы туда попасть, тоже нужна дорога. Транспортную доступность хотят обеспечить со стороны улицы Чкалова.

— Городу нужно в ближайшее время начать работу в этом направлении, указал губернатор представителям мэрии.

Также при проектировании подрядчикам предложено продумать вопрос с наполнением общественных пространств. Чтобы оренбуржцам и гостям города было интересно там бывать и отдыхать.

Напомним, обновленная набережная реки Урал в Оренбурге открылась 24 декабря 2017 года. Благодаря выделению федеральных средств по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» там появились дорожки для бега, фонари, лавочки, велодорожки и клумбы. А еще местные власти отремонтировали спуски к водоему — Исторический и Елизаветинский.

Потом выяснилось, что подрядчики экономили на стройматериалах и халтурили. В отношении рядовых исполнителей возбуждались уголовные дела, да только лучше от этого спуски точно не стали. В этом году, после майских дождей, на Елизаветинский сошел грязевой поток. Причина — отсутствие дренажной системы. А Исторический начал оползать и разрушаться, так как в ходе переделки архитектурный ансамбль «нарядили» в тяжеленный Мансуровский гранит.

"