Posted 12 сентября 2022,, 15:20

Published 12 сентября 2022,, 15:20

Modified 17 октября 2022,, 17:58

Updated 17 октября 2022,, 17:58

На выборах в Оренбуржье зафиксировали нарушения

На выборах в Оренбуржье зафиксировали нарушения

12 сентября 2022, 15:20
Фото: 1Mi
Представители оппозиционных партий сообщили о нарушениях, выявленных в ходе избирательной кампании 10–11 сентября в Оренбуржье, в Избиркоме прокомментировали.
Сюжет
Выборы

Выборы проходили в 21 муниципалитете. По данным областного избиркома, за двое суток проголосовало около 16300 граждан, то есть, чуть более 18% от общего числа избирателей.

Из 56 депутатских мандатов в представительных органах власти (сельсоветах и горсоветах) 52 достались кандидатам от «Единой России» (93%), два получили самовыдвиженцы. И по одному — представители ЛДПР и «СР — ЗА ПРАВДУ». На выборах глав двух муниципалитетов победителями стали кандидат от Единой России и самовыдвиженец.

Что отметили наблюдатели

По данным регионального штаба «СР — ЗА ПРАВДУ», составление актов о голосовании вне помещения велось с нарушениями. В частности, отсутствовали данные о количестве бюллетеней, выданных членам избирательной комиссии с правом решающего голоса, количестве письменных обращений граждан и возвращенных ими бюллетеней. Наблюдатели запросили документы для ознакомления.

А в селе Ивановка местный глава о чем-то беседовал с избирателями двое суток непосредственно перед входом в здание избирательного участка № 1208.

— Он стоял напротив центрального входа возле машины и разговаривал с избирателями. Я у него спрашивал, что он делает возле избирательного участка? Говорит: «Стою!». Спрашиваю: «Зачем?». Отвечает, мол, воздухом дышит. Двое суток он там воздухом наслаждался! Мы написали жалобы в ТИК, УМВД, цитирует Orenday либерал-демократа Георгия Магдаша.

Кстати, вечер оппозиционера закончился возней с автомобилем. Неизвестные спустили ему шины.

Победу на данном участке одержал предприниматель и политик с большим бекграундом Владимир Курников. На участках, где он избирался, не обошлось без курьезов. В Интернете появился протокол, согласно которому Курников набрал всего 5 голосов.

— Действительно, была ситуация в поселке Весенний. В протоколе были введены ошибочные данные, поэтому протокол этот недействительный. Это ошибка и была исправлена, - прокомментировали 56orb.ru в областном Избиркоме.

На втором участке, в Ивановке, содержимое выездной урны было признано в итоге недействительным.

— Один из избирателей допустил нарушения в процессе голосования, поэтому пришлось аннулировать результаты выездного голосования, сообщили в Изберкоме по Оренбургской области.

"