Posted 8 сентября 2022,, 15:17

Published 8 сентября 2022,, 15:17

Modified 17 октября 2022,, 17:58

Updated 17 октября 2022,, 17:58

Приговор оренбургскому депутату Игорю Коровяковскому оставлен без изменений

8 сентября 2022, 15:17
В Оренбургском областном суде 8 сентября состоялось заседание по апелляционной жалобе депутата горсовета Игоря Коровяковского.

Генеральный директор ООО «Исток Электро КИПиА» и депутат Оренбургского городского Совета Игорь Коровяковский был приговорен к штрафу в размере 450 тысяч рублей Центральным районным судом.

Причиной этого стало уклонение компании, занимающейся установкой приборов учета холодной воды, от налогов. По материалам уголовного дела, речь идет о более чем 46,5 миллиона рублей. На имущество осужденного и его фирмы был наложен арест. Но политик подал апелляционную жалобу.

Коллегия Оренбургского областного суда сочла наказание справедливым и соразмерным содеянному преступлению. Доказано, что в течение трех лет именно директор указанной компании, а не кто-то другой, искажал финансовую отчетность.

— Коровяковский И. В. в период с января 2015 года по июль 2018 года необоснованно включил в налоговые декларации ООО «Исток Электро-КИПиА» по налогу на добавленную стоимость налоговых вычетов сумм НДС, предъявленных ООО «Монтажстройсервис», ООО «Энергостроймонтаж», ООО «Баст» за якобы выполненные работы и поставленные товары,сообщили в пресс-службе областного суда.

Договоры с указанными фирмами были фиктивными. Работы по ним подрядчиками «Истока» не проводились, а выполнялись собственными силами. То есть, подчиненными руководителя.

Но приговор Центрального суда не устроил ни Игоря Коровяковского, ни государственного обвинителя. И та, и другая стороны подали апелляционные жалобы. Штраф директору фирмы не отменили, а вот арест с личного имущества сняли.

"