Posted 8 сентября 2022,, 12:05

Published 8 сентября 2022,, 12:05

Modified 17 октября 2022,, 17:57

Updated 17 октября 2022,, 17:57

Новотроицкий завод купил у башкирской фирмы химию, а вагоны не возвращал 2 года

8 сентября 2022, 12:05
Компания из Стерлитамака через суд хочет наказать должника неустойкой почти в полмиллиона рублей, по данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".
Сюжет
Суд

Торговый дом «Башкирская химия» и завод из Новотроицка еще в 2014 году заключили соглашение: поставщик доставляет заказчику товары, а тот, в свою очередь, их принимает, оплачивает, а в случае поставки ж/д транспортом еще и выгружает в положенное время и возвращает вагоны перевозчику. Норматив для разгрузки – 72 часа. Однако оренбургский НЗХС (Новотроицкий завод хромовых соединений) просрочил возврат вагонов даже не неделю, а больше, чем на 2 года. Если быть точными, то на 745 суток. Сверхнормативный простой фирма-поставщик подсчитала и хотела получить с заказчика 537 600 рублей неустойки. Обратилась для этого в Арбитражный суд Москвы.

Представитель завода-должника, что неудивительно, хотел доказать, что задержка произошла по вине поставщика. Мол, и разгрузочный график с накладной не передали, и суточные нормы отгрузки не просчитали, и полномочиями оформлять перевозочные документы заказчика не наделили.

Но ни одно из возражений не нашло законную поддержку. Во-первых, доказали, что вне зависимости от наличия разгрузочного графика были договоренности о сроках отгрузки и их нужно было соблюдать. Во-вторых, суточные нормы компании не согласовывали при подписании договора, поэтому вспоминать о них только на суде – поздно. Ну а в-третьих, правом наделять полномочиями на оформление перевозочных документов в России обладает закрытый перечень лиц, утвержденный приказом Министерства путей сообщения РФ, и туда «Башхим» точно не входит. Поэтому ответчик вполне мог без проблем и документов вывезти порожние вагоны и вернуть их поставщику.

В итоге московский арбитражный суд поддержал сторону истца и назначил НЗХС из Оренбуржья неустойку в 430 тысяч рублей. Ответчик попытался оспорить решение судьи, но ничего из этого не вышло. Девятый Арбитражный апелляционный суд постановил:

- Решение Арбитражного суда города Москвы от 20 июня 2022 года по делу № А40- 55691/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Новотроицкий завод хромовых соединений в течение двух месяцев еще может обжаловать решение двух судебных инстанций, обратившись в Арбитражный суд Московского округа. Удастся ли оренбургскому заводу избежать крупной неустойки? Будем следить за развитием событий.

"