Posted 7 сентября 2022,, 08:49

Published 7 сентября 2022,, 08:49

Modified 17 октября 2022,, 17:57

Updated 17 октября 2022,, 17:57

Из-за массового увольнения учителей в Оренбуржье могут закрыть школу

7 сентября 2022, 08:49
В поселке Марсксовский Александровского района произошел скандал, связанный с увольнением сразу нескольких учителей из местной школы.
Сюжет
Школа

Возмущаются родители школьников. Сообщение об этом появилось в социальных сетях. Суть обращения в региональный Минобр, оформленного в виде коллективного письма: «Не закрывайте филиал Александровской школы!».

Здание учебного учреждения отремонтировали в этом году, но занятия так и не начались. Праздничную линейку 1 сентября омрачило объявление о грядущем закрытии здания. Родителям объяснили, что в районе не хватает педагогов. И предложили варианты с пассажирскими перевозками учащихся.

Учащихся с 7 по 9 класс, если в поселке на это согласятся, будут возить в интернат за 50 километров. А за парты в отремонтированной школе сядут дети с 1 по 6 класс, поскольку учителей для этой категории хватает. Еще один путь решения проблемы — перевозки в село Добринка, это поближе, «всего» в 30 километрах.

Несколько учителей из местной школы уволились незадолго до 1 сентября, отмечают местные жители. Они уверены, что не обошлось без конфликта с директором. И видят в нем уже чуть ли не врага. Потому что, «если закроют школу, то погибнет и сам поселок».

На ситуацию уже отреагировали в региональном Минобре. Чиновники заявили, что опасения по поводу закрытия школы беспочвенны. И признали, что да, в педагогическом коллективе произошел разлад. Несколько учителей уволились, написав заявления перед самым учебным годом. Но о проблеме этой знают и принимают меры.

"