Posted 6 сентября 2022,, 09:29

Published 6 сентября 2022,, 09:29

Modified 17 октября 2022,, 17:57

Updated 17 октября 2022,, 17:57

Стоит ли оренбуржцам сейчас вкладываться в фондовый рынок: мнения экспертов

Стоит ли оренбуржцам сейчас вкладываться в фондовый рынок: мнения экспертов

6 сентября 2022, 09:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
В нынешних экономических условиях прожить на одну зарплату сложно. Многие оренбуржцы ищут дополнительные пути заработка и смотрят при этом в сторону торгов на фондовом рынке. Однако решение, принятое сгоряча, может обернуться не прибылью, а убытком. Подробнее - в материале.

Уже несколько месяцев к ряду зарплаты оренбуржцев критически не поспевают за инфляцией. Тенденция – общая для всей страны. Росстат публикует данные, согласно которым только за апрель - июнь текущего года снижение реальных зарплат населения по сравнению с аналогичным периодом 2021-го происходило трижды. Причем самое значительное падение зафиксировали в апреле – на 7,2%, а в этом июне люди в среднем получили на 3,2% меньше, чем в прошлом году.

Многие из тех, у кого есть сбережения, уже начали ими пользоваться. Согласно данным опроса, почти 80% россиян лишились какой-то части своих сбережений, а 8% потеряли все, что откладывали.

В качестве альтернативных источников дохода и места, куда можно вложить свои кровные, некоторые выбирают фондовую биржу. Этим летом массово открывались счета на Мосбирже. Инвесторами при этом становились отнюдь не профессионалы. Так, в июне на торговую площадку пришли почти 630 тысяч человек, а в июле – 386 тысяч. В итоге на сегодня в России порядка 20,8 млн частных инвесторов с 34,8 миллионами счетов на всех. Причем частники стали главными, кто торгуется на российской бирже – их 77% от общего числа.

Умер рынок или нет?

Чтобы это понять, журналисты «Новых известий» опросили экспертов. Так, на вопрос о состоянии фондового рынка ответила финансовый консультант, кандидат экономических наук Елена Корнилова. Она полагает, что слухи о его «смерти сильно преувеличены»: потребности в финансировании бизнеса были всегда и дальше без этого тоже никак, поэтому компании будут продолжать активно использовать долговой рынок.

- При этом инфляция, низкие ставки по депозитам будут привлекать на фондовый рынок людей, желающих приумножить свои накопления. Шок пройдет и все будет, так или иначе, работать, но с некоторыми поправками на новую реальность, - считает эксперт.

2022 год показал розничным инвесторам, что инвестициям действительно нужно учиться. Тем более, что скоро система заработает еще активнее: 12 сентября Мосбиржа должна возобновить вечерние торги на фондовом рынке, а утром они будут идти на срочном и валютных рынках.

Динамика торгов тоже внушает некоторый оптимизм: за последний месяц лета индекс Мосбиржи подрос на 18%, а совсем недавно показатели поползли вверх из-за акций «Газпрома» и решения Совета директоров компании выплатить дивиденды за 6 месяцев за акции по 51,03 рубля за штуку. На это хотят выделить 1,2 трлн рублей. В результате акции подорожали на 32%.

Счастливых билетов - единицы

Однако эксперты советуют не воодушевляться ростом акций «Газпрома» - это только один пример из десятков компаний, которые торгуются на бирже. Отыскать акции, которые реально будут прибыльными, не так просто.

- Риск прямо пропорционален потенциальной доходности, - поясняет Управляющий директор AM Capital Алексей Мурашев. - Советовал бы не вкладывать сбережения в акции без тщательного изучения финансовой отчётности эмитентов. Необходимо также анализировать корпоративные новости. Это помогает хорошо заработать в моменте. Например, бумаги СПБ Биржи за пару дней в начале августа выросли на 50%. Толчком роста послужил анонс расширения списка "иностранных ценных бумаг", которые стали доступны для торговли на площадке.

Надеяться на лучшее, но быть готовым ко всему

Для глубокого анализа компании, нужно иметь определенный набор компетенций. У новичков рынка и непрофессиональных инвесторов их может и не быть. Такие люди могут купить у брокеров долю в фонде, состоящем из акций множества различных компаний, например, это могут быть или крупнейшие российские фирмы, или просто предприятия одной и той же отрасли. Для реального заработка на этом важно, чтобы фондовый рынок был относительно стабилен или это касалось хотя бы его отдельного сектора.

Однако перспективы отечественного рынка не столь прозрачны, считают эксперты. Одни уверены, что после всех санкций хуже уже не будет – только лучше, другие же призывают готовиться к различным вариантам событий.

- В феврале российский рынок попал в беспрецедентную турбулентность, - рассказывает профессор школы бизнеса «Синергия» Максим Киселёв. - Сейчас в день акции могут упасть на 70% или наоборот вырасти на 2%, а потом в течение нескольких недель стоять без движения. Делать прогнозы в сложившихся условиях трудно. Одинаково можно ожидать роста и падения рынка.

В обвале могут быть виновны спекулянты, которые раскачивают рынок, опираясь даже на незначительные новости. Некоторые инвесторы считают, что в этом ситуация, которая сложилась сейчас, очень похожа на ту, что была осенью 2001 года, когда мировой фондовый рынок лихорадило после атак 11 сентября и на малейшую новость о не очень удачной посадке самолета в американской глубинке рынок сразу откликался обрушением акций.

Темные лошадки или русская рулетка

Санкции, нервы инвесторов и слухи, обваливающие биржу – все это отходит на второй план, когда вперед выходят вопросы законодательства. По мнению кандидата экономических наук Елены Корниловой, в первую очередь риски при игре на фондовом рынке есть из-за несовершенства российских законов. Они дают карт-бланш даже тем компаниям, которые не раскрывают своих результатов. Покупая их акции, инвестор буквально играет в рулетку.

- Существует вопрос прозрачности компаний. Сейчас многие пользуются доступным правом не раскрывать свои результаты. Инвестирование в таком случае сродни игре в рулетку. Кажется, что безопаснее вкладывать в ОФЗ, гарантом по которым выступает правительство РФ, и облигации крупных корпораций. Если учитывать, что планируется очередное снижение ставки 16 сентября со стороны ЦБ, то вполне можно получить прибыль в 2–3% за короткое время, - уверена эксперт.

Выход: анализировать и искать варианты

Многие специалисты сходятся во мнении: если раньше потенциальный инвестор не имел дела с фондовым рынком, не знает всех его тонкостей и нюансов, то начинать постигать азы сейчас – не лучшая идея. Ну а немного более опытным игрокам рынка советуют тщательнее отбирать объекты для инвестирования.

- Прогнозы на вторую половину 2022 года и оценки результатов дают нам право полагать, что что максимальный прирост прибыли по итогам 2022 года будет у производителей газа и угля, - рассуждает персональный брокер Инвестиционного Банка Синара Тимур Баянов. - Исходя из этого, советуем подумать о покупке бумаг «Газпрома», «НОВАТЭКа», «Мечела», «Распадской». Акции банков-главных мишеней санкций сейчас особого роста прибыли не показывают.

Для оренбуржцев, желающих инвестировать свои накопления, есть еще один вариант – облигации. Их специалисты называют более стабильным активом. Например, валютные еврооблигации российских компаний, которыми этим летом начала торговать Мосбиржа: «Русал» и «Полюс» в юанях.

Так или иначе, фондовый рынок сейчас - это и инструмент получения выгоды, и возможность «пролететь», оставшись ни с чем. Каких-либо жестких гарантий от торгов ждать не приходится. Тем, кого устраивает доходность, близкая той, что предлагают банки – стоит обратить внимание на ОФЗ. Не уверены в своих силах и нет желания рисковать – проще продолжить хранить накопленное под матрасом.

"