Posted 30 августа 2022,, 16:55

Published 30 августа 2022,, 16:55

Modified 17 октября 2022,, 17:53

Updated 17 октября 2022,, 17:53

Исторический спуск к Уралу в Оренбурге признан небезопасным из-за бездействия мэрии

30 августа 2022, 16:55
Получила продолжение история, связанная с историческим спуском к реке Урал, прозванным оренбуржцами «золотым» из-за дороговизны череды переделок.

Прокуратура Оренбурга закончила очередную проверку, связанную с вливаниями колоссальных бюджетных средств в реконструкцию и переделку Исторического спуска к реке Урал на Беловке. Напомним, за три года эти работы обошлись бюджету в сумму более 150 миллионов рублей. Однако недочеты выявляют до сих пор. Конца и края этому не видно.

Последний раз некогда «визитную карточку» города, а ныне разваливающийся архитектурный ансамбль переделывали в 2019 году. Ради этого был заключен договор целевого финансирования (благотворительности). Однако прокуратура выяснила, что разрешение на выполнение работ пошло вразрез с законом. То есть, без обоснования необходимости реставрации, а также указания сведений о лице, ответственного за технический надзор на объекте.

— Рабочая документация для варианта облицовки ступеней гранитом и замены балясин на гранитные не разрабатывалась, пояснили в прокуратуре Оренбургской области.

Результат этого плачевный. Из-за применения в ходе переделки «Мансуровского» гранита, конструкция стала громоздкой и, что называется, поплыла. Отдельные элементы пошли трещинами и начали ломаться. Например, с виду крепкие балясины. Что естественно, не осталось незамеченным и стало предметом пристального внимания надзорного ведомства.

Суд, куда обратилась прокуратура, признал бездействие администрации Оренбурга незаконным. А все потому что чиновникам было то ли недосуг, то ли они смотрели на возникшую проблему сквозь пальцы. И не принимали никаких сколь-нибудь значимых мер в то время, как роптала общественность.

Теперь ответчики в лице мэрии и управления строительства и дорожного хозяйства города должны повернуться к народу лицом. И обеспечить горожанам безопасность на указанном объекте. К слову, являющемся объектом культурного наследия «Спуск к реке Урал». Ленинский суд Оренбурга уже приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении того, кто подписывал сомнительное разрешение.

12+

"