Posted 30 августа 2022,, 07:55

Published 30 августа 2022,, 07:55

Modified 17 октября 2022,, 17:53

Updated 17 октября 2022,, 17:53

Будем плавать? Администрация Оренбурга не может найти подрядчика для ремонта ливневок

30 августа 2022, 07:55
На сайте госзакупок администрация Оренбурга уже во второй раз публикует тендер на определение подрядчика на чистку ливневых канализаций. На первую закупку никто не заявился, а сезон дождей уже совсем скоро.

Оренбург рискует и этой осенью снова превратиться в Венецию. Мэрия областного центра никак не может найти подрядчика на выполнение работ по ремонту колодцев ливневой канализации. Первую госзакупку, по данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", опубликовали 1 августа. За работу подрядчику готовы были заплатить больше миллиона рублей. Причем сроки выполнения были прописаны с 23 августа вплоть до 1 декабря. Однако до 10 августа на торги так никто и не заявился, поэтому закупку признали несостоявшейся.

Новый тендер на ту же сумму опубликовали 25 августа. Искать желающих поучаствовать будут вплоть до 2 сентября. Сроки исполнения - с 19 сентября по 1 декабря текущего года. Причем, исходя из техзадания закупки, можно предположить, что ремонт ливневок планируется основательный. Предусмотрено выполнение общестроительных работ, монтаж инженерных сооружений и коммуникаций. По ТЗ подрядчик должен среди прочего установить в колодцы опорные и сборные железобетонные кольца, плиты для покрытия и днищ, а также чугунные люки.

Известно, что ремонт ливневок в Оренбурге делали в 2018 и 2019 году (в последующие годы эти работы входили в список по ремонту дорог). Занималась этим фирма "РостСтрой". Однако в этом году заявляться на тендеры компания не планирует.

- С работой сейчас сложно. Ценовая политика изменилась, материалы значительно подорожали – в результате работаем практически в ноль, - поясняет представитель «РостСтроя».

По этим же причинам в Оренбурге и области, в том числе срываются тендеры по капремонту многоквартирных домов, учебных и социальных заведений. Кроме того, предприниматели жалуются, что изначальное техзадание редко соответствует тому, что делается на объекте на самом деле. Платить хотят мало, а получить – много, говорят бизнесмены.

Ну а пока тендер по ливневкам ждет желающих выполнить работу, оренбуржцы уже проверяют состояние резиновых сапог: плавать этой осенью, исходя из прогнозов синоптиков, придется долго и много.

"