Posted 29 августа 2022,, 04:07

Published 29 августа 2022,, 04:07

Modified 17 октября 2022,, 17:52

Updated 17 октября 2022,, 17:52

Близорукость – что это за патология, ее причины и симптомы

29 августа 2022, 04:07
Близорукость у людей выявляют часто. Этим расстройством страдает до трети населения во всем мире.

Миопия преимущественно выявляется у пациентов в детском или подростковом возрасте. Такие изменения прогрессируют в течение всей жизни или сохраняются на одном уровне.

Миопия требует соблюдения гигиены зрения. Необходимо носить очки или контактные линзы с рассеивающим эффектом. Эта патология успешно лечится с помощью высокотехнологичных лазерных установок. От такого нарушения зрения можно избавиться проведением методов хирургической коррекции. Подробную информацию о методиках лечения этого заболевания можно узнать, пройдя по ссылке: https://www.cvz.ru/blizorukost/.

Что собой представляет патология, как она проявляется

Близорукостью (миопией) называют аномалию, при которой страдает преломляющая способность глаза – рефракция. Для такого нарушения характерна фокусировка изображения вне глазной сетчатки, в отличие от того, как это бывает в норме.

У пациентов с близорукостью лучи света, отражающиеся от расположенных вдали объектов, фокусируются впереди сетчатки. Из-за этого пациент видит расплывчатое, смазанное изображение. Человек с близорукостью с трудом различает удаленные предметы. Но он отлично видит то, что расположено вблизи.

Кроме такого ухудшения зрения, пациент отмечает присутствие зрительного утомления, к которому нередко присоединяется головная боль. Возможно расстройство сумеречного зрения. У пациента возникает резь и чувство песка в глазах, беспокоит слезотечение. У многих пациентов снижение остроты зрения со временем прогрессирует.

Причины развития патологии

Главным фактором, способствующим появлению миопии, врачи считают увеличение продольного размера глазного яблока. Это не дает отраженным лучам попадать на сетчатку. Второй распространенной причиной расстройства становится патологическое изменение хрусталика и роговицы. При этом размеры глазного яблока в норме. Снижение остроты зрения происходит из-за большой силы преломления лучей.

Развитие близорукости обусловлено следующими факторами:

  1. Генетическая предрасположенность. Эту патологию чаще выявляют у людей, имеющих обоих родителей с миопией. У них расстройства зрения начинаются еще в детстве.
  2. Недостаток витаминов и минералов. Несбалансированный рацион ведет к нехватке необходимых веществ для организма. Нарушения зрения развиваются при дефиците витаминов C и B, а также магния, цинка и меди.
  3. Перенапряжение зрительного аппарата. Оно возникает при длительном чтении, просмотре телевизора или работе за компьютером. Это обеспечивает высокую нагрузку на глаза.

Неправильный выбор контактных линз или очков обеспечивает дополнительное прогрессирование проблем со зрением. Пациентам не стоит игнорировать симптомы близорукости, нужно своевременно обращаться к офтальмологу. Без лечения будет усугубляться степень снижения зрения.

Имеются противопоказания к применению и использованию, необходимо ознакомление с инструкцией по применению или получение консультации специалистов.

Общество с ограниченной ответственностью «Центр восстановления зрения+» (ОГРН(ИП) 1037722060375, ИНН 7722305519), Лицензия № ЛО-77-01-014134 от 17.04.2017

"