Posted 26 августа 2022,, 11:25

Published 26 августа 2022,, 11:25

Modified 17 октября 2022,, 17:51

Updated 17 октября 2022,, 17:51

Одни говорят - ЧП, другие - все под контролем: что со школьным питанием в Оренбурге?

26 августа 2022, 11:25
Руководитель крупнейшего комбината школьного питания на скамье подсудимых за контрафакт, возможет саботаж работы предприятия, а мэрия продолжает верить в то, что ничего не поменяется. Депутаты и общественники рассуждают о проблеме, а родители хотят отказаться от питания детей в школе. Далее подробнее.

Руководитель крупнейшего КШП в Оренбурге – арестант

17 августа в Оренбурге новостная повестка была посвящена одному человеку. Гендиректор комбината школьного питания попал на скамью подсудимых. И тогда, и сейчас Сергея Попцова продолжают обвинять в мошенничестве и нахождении в составе организованной группы, присваивающей выделяемые на питание детей средства и подменяющей качественный товар, прописанный в договоре, контрафактом.

На заседании, которое состоялось в Ленинском районном суде Оренбурга депутат от «Единой России» и его адвокат привели все возможные доводы, чтобы Попцова не арестовали: дипломы и грамоты показывали, о сложностях района, который депутат обслуживает, говорили. Зашли и с козырей: напомнили о президентском указе по бесплатному питанию младших школьников и о количестве школ, куда «Подросток» его поставляет. Обращаясь к суду, Попцов прямым текстом сказал, что без его присутствия крупнейший комбинат в городе не сможет работать так, как должен. Но судья остался непреклонен - домашний арест до 19 октября.

А сегодня в областном суде рассматривалась апелляция руководителя КШП и его адвоката. Но в областной инстанции решили оставить меру пресечения практически без изменений, а Сергея Попцова - под домашним арестом. Разве что общаться с родственниками и адвокатом разрешили да скостили срок домашнего заточения на 2 дня: с 19 до 17 октября.

На месте Попцова может быть и другой

Общественник и юрист Дмитрий Болдырев, обсуждая ситуацию с арестом главы КШП, уверен: на месте директора «Подростка» мог бы оказаться любой предприниматель, занимающийся общественным питанием.

- По моей информации, данный фальсификат изымался не только в предприятиях, которые оказывают услуги образовательным учреждениям, но и в больницах, и в соцучреждениях по всей области. Я считаю, что недостатки есть в законе и ими пользуются недобросовестные предприниматели. Вопрос и в том, как фальсификат мог пройти через систему «Меркурий», которая нацелена как раз на то, чтобы бороться с его оборотом. Получается, что контрольные функции есть, но они не срабатывают, - говорит общественник.

Тем не менее, на скамье подсудимых оказался именно директор КШП «Подросток», а не «Валентины» или «Огонька». Это остальные так хорошо скрываются или все-таки кто-то просто решил больше заработать? Проверялись ли другие комбинаты? Никто на эту тему из проверяющих не сказал ни слова.

Дети как разменная монета

На заседании суда, которое состоялось 17 августа, Попцов заявил: если его арестуют, работать комбинат питания не сможет. Мол, все определяющие рабочий процесс решения может принимать только он. Однако на поводу у подсудимого суд не пошел: отправил Попцова под домашний арест.

Вместе с тем на прошедшем в Оренбурге заседании горсовета мэр города заявил, что крупнейший в городе комбинат, несмотря ни на что, продолжит кормить школьников завтраками и обедами. Дескать, там большой коллектив, есть кому без него организовывать. А вот депутаты выдвигают свои версии о вариантах дальнейших действий Попцова.

- Господин Попцов на заседании суда заявляет, что если его посадят, то действия КШП будут очень затруднительными, и он не сможет выполнить президентскую программу. Я считаю, что он имеет прямое отношение к комбинату школьного питания и кормлению детей. И, если руководитель захочет, то легко устроит саботаж. А почему администрация уверена, что такого точно не будет? Видимо, у них есть какие-то договоренности, - рассуждает депутат Оренбургского горсовета Вадим Бикбов.

Обслуживать продолжит или рассмотрят альтернативы

Сразу после вынесения решения по домашнему аресту главы КШП, мы позвонили в администрацию. Вопрос по организации школьного питания адресовали заказчику напрямую. В результате получили ответ.

- ООО «Комбинат школьного питания «Подросток» продолжит обслуживать образовательные организации в соответствии с действующими договорами и контрактами в рамках исполнения обязанностей. В случае изменения и расторжения указанных договоров / контрактов, в том числе при наступлении обстоятельств непреодолимой силы, форс-мажорных обстоятельств, администрацией города Оренбурга будут рассмотрены альтернативные варианты организации питания детей в образовательных учреждениях, апробированные в регионе, - ответили в мэрии.

Что за альтернативные варианты – в письме не поясняется. Однако указано, что помимо «Подростка» по оказанию услуг питания в школах работают «Огонек» и «Валентина». Видимо, на их плечи в случае форс-мажора и ляжет обязанность исполнять контракт. Вот только сдюжат ли по объемам? «Подросток» кормит 136 образовательных организаций, «Огонек» - 68, а «Валентина» - всего то 14. Или работа мощности Попцова будут задействованы каким-то волшебным оразом?

Есть или не есть – вот в чем вопрос

Пока мэрия уверена, что «Подросток» продолжит кормить детей, а Попцов – не очень, родители спрашивают: можно ли отказаться от школьного питания. Администрация на этот вопрос отвечает: тем, кто платит за еду в школе – можно. Платное питание по закону не является обязательным.

- Родителям, считающим, что их ребенок не нуждается в школьном питании, достаточно уведомить классного руководителя либо директора общеобразовательной организации о своем решении, - указано в письме от имени и.о. заместителя главы города по социальным вопросам Ларисы Бебешко.

Есть одно но: по СанПиНу ребенок, находящийся в школе свыше 4 часов, обязательно должен получать горячее питание. Если родитель от него отказывается, то получается, что он не заботиться о здоровье своего чада. Во всех случаях страдают дети: и когда их кормят некачественными продуктами, и когда в сухомятку едят бутерброды. Вот только последние, наверное, все же предпочтительнее еды с кишечной палочкой.

"