Posted 26 августа 2022,, 06:40

Published 26 августа 2022,, 06:40

Modified 17 октября 2022,, 17:51

Updated 17 октября 2022,, 17:51

На формат Дня знаний может повлиять распространение COVID-19 в Оренбуржье

На формат Дня знаний может повлиять распространение COVID-19 в Оренбуржье

26 августа 2022, 06:40
Фото: Медиахолдинг1Mi
Возможность изменения формата праздника 1 сентября в регионах допустили депутаты Госдумы. А при дальнейшем росте количества заболевших, школы в российских регионах и вовсе могут начать новый учебный год на дистанционке.

О том, что новый учебный год может и не начаться с традиционных торжественных линеек, сказал депутат Госдумы Федот Тумусов. Свое мнение он пояснил продолжающимся стремительным подъемом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в России. Ежедневно в стране фиксируют десятки тысяч новых случаев болезни.

- Считанные недели назад было порядка 3 тысяч новых случаев в день, сейчас - десятки тысяч. В случае, если за оставшиеся до 1 сентября дни инфекция продолжит такими темпами распространяться, то я боюсь, региональные власти вынуждены будут временно перевести школьников на дистант, — сказал Тумусов.

И от линеек, по словам депутата, в таком случае также придется отказаться. А если сценарий будет и вовсе "катастрофическим" (больше 120 тысяч новых случаев в день), то принимаемые меры дистанционкой могут и не ограничиться. Причем разрабатывать новые ограничения, по словам депутата, будут по факту, сейчас же Тумусов не озвучил, о чем именно может идти речь.

Известно, что пока глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова не рекомендовала вводить дополнительные меры в школах из-за коронавируса. В то же время только в Оренбуржье в день уже регистрируется порядка 295 новых случаев новой коронавирусной инфекции. Больше всего заболевших среди молодых людей (от 18 до 44 лет) и детей. По данным на 25 августа в стационарах области находились 133 человека с диагнозом COVID.

Вместе с тем, пару дней назад губернатор Денис Паслер в своем официальном тг-канале заявил, что возвращать масштабные антиковидные меры в Оренбуржье пока не будут. Точечные действия по ситуации отрабатываются на местах, отметил глава региона.

"