Posted 25 августа 2022,, 03:38

Published 25 августа 2022,, 03:38

Modified 17 октября 2022,, 17:51

Updated 17 октября 2022,, 17:51

Травмированный монтажник в Орске просит взыскать почти 15 млн руб компенсации

25 августа 2022, 03:38
Орский монтажник будет судиться с работодателеями из-за полученных на производстве травм. Сумма заявленных исковых требований — около 15 миллионов рублей.

Этот спор продолжается более года. Ранее суд Октябрьского района Орска обязал бывшего работодателя истца внести сведения о найме монтажника в его в трудовую книжку, а также восстановить в документе пропущенный срок 6 месяцев для оплаты по больничным листам.

— Ответчик по мнению истца неоднократно нарушал его права и законные интересы, поскольку сокрыл факт несчастного случая на производстве, длительное время уклонялся от надлежащего оформления истца и препятствовал получению последним выплат по листам нетрудоспособности, оставив его без средств к существованию, сообщили в пресс-службе ведомства.

Свои нравственные страдания в иске к бывшему работодателю пострадавший оценил в 2 миллиона рублей, а материальный вред — в более чем 5 млн. рублей. А еще мужчина подал в суд на заказчика ремонтных работ, генерального подрядчика и владельца автомобильного крана.

— В результате произошедшего истцу установлена группа инвалидности, в связи с чем он лишен возможности осуществлять трудовую деятельность, отмечают в суде.

В этом иске мужчина оценил утрату трудоспособности уже в 5 миллионов рублей, а моральный вред — только в 1 млн. руб. Но попросил взыскать эти суммы со всех ответчиков в солидарном порядке. А чтобы они не ушли от ответственности, переписав имущество на друзей и близких, заявил ходатайство о применении к ним обеспечительных мер. И суд наложил арест на их имущество, стоимость которого оценивается почти в 15 миллионов рублей. Заседание по делу состоится 31 августа.

"