Posted 25 августа 2022,, 13:02

Published 25 августа 2022,, 13:02

Modified 17 октября 2022,, 17:51

Updated 17 октября 2022,, 17:51

На безопасность оренбургских школ нужно 500 миллионов, а есть только 15

25 августа 2022, 13:02
Начальник управления образования Оренбурга Лариса Бебешко озвучила ситуацию с антитеррористической защищенностью на комиссии.

Сегодня в Оренбурге, в преддверии нового учебного года, заседала городская антитеррористическая комиссия. Работники культуры, образования, мэрии и силовых структур обсуждали защищенность школ и детсадов. Да, паспорта безопасности уже получили 295 объектов из 297, в том числе и дополнительного образования. Однако финансирование обеспечительных мероприятий сегодня оставляет желать лучшего.

— Для обеспечения антитеррористической защищённости объектов образования в полном объёме требуется около 500 млн рублей. Потребность мы включили в проект бюджета на предстоящие три года. В этом году муниципальной программой «Профилактика терроризма и экстремизма на территории муниципального образования «город Оренбург» на первоочередные мероприятия предусмотрено 15,3 млн рублей. На эти деньги мы, в том числе, полностью завершим перевод оставшихся объектов образования под вневедомственную охрану, сообщила начальник управления образования Лариса Бебешко.

Значит ли это, что в школах перестнут собирать за охрану, Бебешко не уточнила. Но честно призналась, что проблемы есть.

— В некоторых школах и детских садах (сколько таковых, чиновники благоразумно не указали, прим. ред) нет оборудованных контрольно-пропускных пунктов, средств снижения скорости либо противотаранных устройств, лицензированной охраны и помещений ее расположения. В некоторых образовательных учреждениях необходим ремонт ограждения, установка автономной системы оповещения и системы контроля управления доступом, сообщили в мэрии.

"