Posted 24 августа 2022,, 08:05

Published 24 августа 2022,, 08:05

Modified 17 октября 2022,, 17:50

Updated 17 октября 2022,, 17:50

Криминальному авторитету Корчаге предъявили обвинение еще в одном убийстве в Орске

24 августа 2022, 08:05
Продолжается расследование дела о заказных убийствах и покушениях на убийства в Орске, совершенных в середине «нулевых».

В декабре прошлого года в Подмосковье разгромили организованную преступную группу, которую возглавлял криминальный авторитет Корчага. Уроженца Новотроицка и двух его сообщников задержали в коттедже, операция по его поимке проводилась силами сразу нескольких ведомств — ФСБ, МВД, Росгвардии, СК.

При обыске в доме, где отсиживался «вор в законе», был изъят боевой пистолет-пулемёт «Скорпион», боеприпасы, поддельные документы и средства связи. Основанием же для задержания авторитета были заказные убийства в Орске, совершенные еще в середине 2000-х.

Одно из них — покушение на предпринимателя. Злоумышленники взорвали автомобиль «Волга», на котором бизнесмен передвигался. Водитель и помощник тоже тогда, в 2006-м, погибли.

Еще двоих жителей Орска, не угодных ОПГ, подкараулили и застрелили. Одну из жертв убили из пистолета в подъезде, а другую — из автомата в автомобиле.

Незаконный оборот оружия, боеприпасов, наркотических веществ. Вымогательство, мошенничество, шантаж. Преступники не гнушались ничем. Конкурентов они устраняли, а предпринимателей запугивали.

К настоящему моменту известно еще об одном преступном эпизоде. Следователи считают, что именно Корчага в 2000 году приказал убить Абхазца, криминального авторитета из Орска.

В качестве исполнителей главарь, по версии следствия, привлек киллеров из другой ОПГ, казанской. Пули жертву настигли 19 мая. Орудием убийства, как тогда сообщалось, послужил пистолет.

— В настоящее время сотрудниками третьего отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) производятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию и привлечению к ответственности всех лиц, причастных к совершению расследуемых преступлений, — сообщили в областном управлении СК.

"