Posted 23 августа 2022,, 11:44

Published 23 августа 2022,, 11:44

Modified 17 октября 2022,, 17:50

Updated 17 октября 2022,, 17:50

Заболеваемость коронавирусом в Оренбуржье за 5 недель выросла в 6 раз

23 августа 2022, 11:44
Вице-губернатор, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова во время прямого эфира сообщила о ситуации с коронавирусом.

Видеозапись прямого эфира сделана впервые за несколько месяцев. Причина веская — стремительный рост заболеваемости коронавирусом в Оренбуржье. Регион «накрывает» очередная волна. Данные об этом обсуждались на заседании областного штаба 23 августа.

Татьяна Савинова озвучила принятые на нем рекомендации. Ношение масок в общественных местах — по желанию. А вот при посещении поликлиник и больниц это станет обязательным условием приема.

В случае вспышки коронавируса в какой-либо территории право решать — применять указанную меру или нет — будет принимать ответственный за нее. То есть, глава муниципалитета.

Места массового скопления людей. На входе желательно организовать входной фильтр. Подразумевается измерение температуры у людей, обработка рук антисептиком, а также регулярная санитарная обработка помещений.

— Начиная с текущей недели, 7-10 тысяч школьников выборочно протестируют на COVID-19, преимущественно в крупных городах. Тестирование — добровольное, с согласия родителей, — подчеркнула Савинова.

Праздничные линейки, скорее всего, перенесут на улицу. Это позволит если не исключить, то снизить в разы риск передачи инфекции в замкнутом пространстве.

Татьяна Савинова добавила, что за последние пять недель заболеваемость в Оренбуржье именно вирусом Covid выросла примерно, в 6 раз. Ежесуточно в регионе выявляют по 250-260 инфицированных, в среднем. Больше всего таких больных на селе. Всего в стационарах области, по данным на 23 августа, остаются 129 оренбуржцев с диагнозом COVID-19. Из них 10 — в тяжелом состоянии, 1 — на ИВЛ, 22 — получают кислородную поддержку.

"