Posted 23 августа 2022,, 10:14

Published 23 августа 2022,, 10:14

Modified 17 октября 2022,, 17:49

Updated 17 октября 2022,, 17:49

Чума свиней может попасть в Оренбуржье из Татарстана

23 августа 2022, 10:14
О риске заноса вируса с соседней территории сообщил Россельхознадзор. Специалисты призывают фермеров быть внимательными, а оренбуржцам рекомендуют не покупать мясо из карантинных территорий.

Очаг заражения опасной болезнью сельхозживотных выявили в Спасском районе республики. Там нашли трупы дикого кабана и нескольких домашних свиней. Лабораторные анализы подтвердили: причина гибели животных - африканская чума свиней.

Теперь специалисты регионального Россельхознадзора озадачены, как не допустить вирус в Оренбуржье. У нашего региона давние хозяйственные и экономические связи с Республикой Татарстан.

- В настоящее время существует высокий риск заноса вируса африканской чумы свиней на территорию региона, - отмечают в надзорном ведомстве.

Эксперты говорят: вирус американской чумы свиней не опасен для человека, но смертность поголовья животных от болезни может составлять от 50 до 100 %. А переболевшая свинья становится пожизненным носителем вируса и заражает своих собратьев.

В связи со сложившейся ситуацией, оренбуржцев просят повременить с приобретением мяса и животноводческой продукции из карантинной по АЧС территории. Ну а фермерам советуют уделить больше внимания своему хозяйству: если животное заболеет или умрет, немедленно сообщить об этом в ветслужбу.

"