Posted 22 августа 2022,, 13:14

Published 22 августа 2022,, 13:14

Modified 17 октября 2022,, 17:49

Updated 17 октября 2022,, 17:49

Полицейских обязали извиниться перед участником митинга в Оренбурге

22 августа 2022, 13:14
Сотрудники регионального МВД должны будут извиниться за то, как поступили с участником одного из митингов в областном центре. Правозащитная организация добилась этого в суде.
Сюжет
Суд

Митинг, о котором шла речь в суде, проходил в Оренбурге в конце января прошлого года.

По утверждению истца, задержанного мужчину ударил сотрудник полиции. Позже в отделе на митингующего составили два протокола: за неповиновение правоохранителю и нарушение порядка проведения митинга. В спецприемнике мужчину держали более суток, пока он ждал решения суда. Однако к ответственности задержанного так и не привлекли: в первом случае не нашли состава преступления, а во втором – из-за отсутствия достаточной доказательной базы. Мужчину отпустили домой без извинений.

Но их впоследствии решили добиться через суд. Иск рассматривали в Ленинском районном суде. Решение судья вынес в пользу истца. Полицейские теперь должны принести извинения перед мужчиной – и этот случай можно назвать из ряда вон выходящим.

- В истории работы с заявителями в Оренбуржье, когда полиция отказывается приносить извинения за незаконные действия сотрудников, такой случай - первый. Отказаться извиняться – дерзко и шокирует невежеством, - отмечает правозащитник Альбина Мударисова.

После того, как решение суда вступит в законную силу, правозащитники собираются официально обратиться к начальнику регионального УМВД. Будут просить о проведении работы с личным составом.

"