Posted 20 августа 2022,, 05:58

Published 20 августа 2022,, 05:58

Modified 17 октября 2022,, 17:48

Updated 17 октября 2022,, 17:48

Опасные дорожки и тротуары обнаружили у школ участники народного фронта в Оренбурге

20 августа 2022, 05:58
Общественники провели рейд в рамках ежегодной акции "Дорога в школу" и обнаружили опасные места у трех школ областного центра.
Сюжет
ОНФ

Потенциально опасные для детей - именно так можно сказать о состоянии переходов и пешеходных тротуаров трех оренбургских школ, территорию у которых недавно проверили общественники. Подходы к учебным заведениям представители народного фронта инспектируют ежегодно в преддверии нового учебного года. За пять лет проведения акции "Дорога в школу" стали безопаснее для школьников улицы Ноябрьская, Терешковой, Чичерина, а также проспект Братьев Коростелевых. Частично удалось решить проблемы по улице Бабеля.

- Сейчас ремонт проходит на улице Локомотивной. Обустройства тротуара там давно ждали. Он нужен, в том числе для школьников, которые живут в Хлебном городке и ежедневно переходят ж/д переезд по пути к школам № 58, 15, 1. Однако в некоторых проблемных местах, о которых мы уже писали местным властям, дело с мертвой точки не сдвинулось, - рассказывает член регштаба Народного фронта в Оренбургской области Ирина Моргунова.

До сих пор так и не появился пешеходный переход в районе школы №6 на улице Весенней. О необходимости обустройства "зебры" родители учеников просят с 2019 года. Не хватает в районе не только перехода на улицах Зауральной и Даля, но и тротуара вдоль школьного забора. А сейчас картину дополняют заросли сорняка и покореженные дорожные знаки.

На улице Бебеля не достаточно отремонтированных тротуара и пешеходного перехода со стороны школы-интерната №5. На противоположной стороне улицы дорожки и "зебру" тоже нужно привести в порядок. Как, впрочем, и улицу Калинина, отсыпанную асфальтовым срезом.

Нет безопасных подходов к школе №40: нормальный пешеходный переход нужно обустроить со стороны улицы Культурной, а на улице Кривцова отремонтировать дорогу и сделать тротуары.

На дорожку, по которой ходят школьники от проспекта Победы до школы №5 оренбуржцы даже жаловались на прямую линию с Президентом РФ. Между промышленными зданиями завода бурового оборудования и ООО «Технология» нет освещения, заборы предприятий местами покосились, а деревья так разрослись, что проход по тропинке - как преодоление полосы препятствий.

О всех обнаруженных в ходе рейда проблемах общественники сообщили в мэрию города. Сообщают, что намерены контролировать ход выполнения работ по этим участкам.

"