Posted 17 августа 2022,, 05:56

Published 17 августа 2022,, 05:56

Modified 17 октября 2022,, 17:46

Updated 17 октября 2022,, 17:46

В Оренбурге отказались от строительства нового здания цирка в пользу реконструкции

17 августа 2022, 05:56
В Законодательном собрании региона больше не обсуждается вопрос о строительстве нового здания цирка, только реконструкция старого.

Здание цирка расположено на улице Кобозева областного центра. Скоро 90 лет, как в нем проводятся представления для зрителей — оренбуржцев и гостей города.

Зная об этом, чиновники и депутаты уже несколько лет обсуждают что делать с износом строения. Сначала муссировался вопрос о возведении нового. Соответствующий проект имеется. Земельный участок тоже предполагалось выделить.

Однако вчера стало известно, что ничего такого в ближайшее время не будет. Старый «домишко» артистов отремонтируют капитально, и на том все. Ради этого Заксоб соберется на очередное заседание. И там будут вносить изменение в региональный закон, который позволит тратить бюджетные средства на очередную и, скорее всего, отнюдь не дешевую реконструкцию.

Любопытный момент: здание цирка — не областная, а федеральная собственность. Но, несмотря на это, законодатели хотят привлечь именно средства из бюджета региона.

— Федеральное законодательство такую возможность предоставляет, и ею было решено воспользоваться, — пояснили в Заксобе.

Изменение в областном законе позволит региону участвовать в финансировании наравне с государственной компанией. Логичным было бы построить новое здание, которое десятки лет верой и правдой будет служить артистам. И которое не нужно будет подкрашивать, подмазывать и как-то еще улучшать.

Кстати, Росгосцирк должен разработать проектно-сметную документацию на реконструкцию. Это наводит на мысль о том, что и там не готовы потратиться на строительство нового и так нужного Оренбургу объекта. А вот ремонт, реконструкция старого цирка — оказывается, не вопрос. Уж на что-то, а на цемент с песком денежки найдутся всегда.

"