Posted 17 августа 2022,, 05:18

Published 17 августа 2022,, 05:18

Modified 17 октября 2022,, 17:46

Updated 17 октября 2022,, 17:46

Цветочные клумбы в Степном поселке Оренбурга накануне Дня города зарастают сорняками

17 августа 2022, 05:18
Зимой обещали красоту, а летом все запустили и забросили. Жители областного центра жалуются, что Оренбург зарастает сорняком. И это накануне Дня города, когда тратятся деньги на украшения.

Еще в феврале этого года мэрия обещала оренбуржцам летнюю красоту. Только цветники Северного округа должны были украсить почти 500 тысяч декоративных растений: тагетес, бархатцы, львиный зев, декоративная капуста, цинерария, виолы, хвостатый амарант и другие. В теплицах саженцы холили и лелеяли. А высадив - забросили. Клумбы и кашпо по всему городу в плачевном неухоженном состоянии. Цветы не радуют – их жалко.

Одни из самых красивых клумб всегда были в Степном поселке. Но в этом году они сплошь и рядом заросли сорняком. Центральную композицию микрорайона – большую клумбу у торгового центра «Север» – немного спасают бархатцы и амарант. Иначе она бы выглядела совсем блеклой и неухоженной.

Красиво оформлен небольшой пятачок у пешеходного перехода – там буйства красок больше, но и этот оазис тоже постепенно заполоняет сорняк. Яркие бархатцы и петуньи душит трава.

Герань, на которую в этом году мэрия Оренбурга возлагала большие надежды, чаяний не оправдала: кашпо с нею буквально выглядят лысыми.

Да, ко внешнему виду города были претензии и год назад, и в 2020-ом. Однако такого обилия сорных трав на улицах и в скверах, как сейчас, Оренбург, наверное, еще не видел. Разве так должен выглядеть именинник?

"