Posted 12 августа 2022,, 08:14

Published 12 августа 2022,, 08:14

Modified 17 октября 2022,, 17:45

Updated 17 октября 2022,, 17:45

Жителям ЖК «Перовский» в Оренбурге отказали в иске к Минстрою и ГУДХОО

12 августа 2022, 08:14
Ленинский суд Оренбурга рассмотрел коллективное обращение жителей ЖК «Перовский» к главному управлению дорожного хозяйства региона и минстрою.

Жители через суд хотели обязать организации построить пешеходный переход. Они объясняли это тем, что поселок, в котором они живут, разделяет дорога «Оренбург — Беляевка», не оснащенная этим объектом. Потому и пересечь проезжую часть, чтобы попасть в Экодолье и Ивановку, где имеются больницы и школы, невозможно. А заезда автобусов в ЖК по направлению из Оренбурга нет. Это еще одно неудобство.

Ленинский суд Оренбурга выслушал и жалобы, и пояснения представителя одного из ответчиков. По его словам, обустройство пешеходного перехода в нужном жителям месте невозможно, так как будут нарушены строительные нормы и правила.

— Безопасность дорожного движения будет обеспечена строительством пешеходных дорожек от выезда из поселка до близлежащего надземного пешеходного перехода напротив школы, аукцион на заключение контракта уже объявлен, — пояснили в суде.

Суд изучил интенсивность транспортного потока на указанном истцами участке дороги.

— В обозначенном истцами месте интенсивность дорожного движения, а именно пешеходов не предполагает обязанность административного ответчика организовать пешеходный переход. Кроме того, к указанному участку дороги отсутствуют пешеходные подходные пути, — указывают в ведомстве.

Остановки общественного транспорта проверяющие не нашли, объекты социального значения, тропинки и дорожки — тоже. И на этом основании отказали в коллективном иске. Апелляционная жалоба в вышестоящий суд осталась без удовлетворения.

"