Posted 11 августа 2022,, 17:31

Published 11 августа 2022,, 17:31

Modified 17 октября 2022,, 17:45

Updated 17 октября 2022,, 17:45

Суд вернул на службу замначальника УМВД Оренбуржья Руслана Магомедова

11 августа 2022, 17:31
Руслан Магомедов добился через суд восстановления в должности заместителя начальника управления МВД по Оренбургской области.

Оренбургский областной суд встал на сторону Руслана Магомедова, которого уволили с должности замначальника регионального управления МВД в ноябре 2021 года. Официально, по версии ведомства, высокопоставленный полицейский покинул пост по своему желанию. Однако позже стало известно, что он пожелал вернуться.

Иск уволенного силовика рассматривался в суде Промышленного района. Магомедов заявил о своем несогласии с результатами проверки полноты и достоверности сведений о своих доходах и семьи. Просил признать незаконными приказы о наложении административного взыскания и об увольнении, а также об изменении даты увольнения и восстановлении на службе, о взыскании зарплаты за время вынужденного прогула.

По мнению «отставника», процедура увольнения была нарушена, а проверка, как он заявил, проводилась не в полном объеме. Районный суд пошел Руслану Магомедову навстречу. На работе его должны были восстановить и рассчитаться за все время его отсутствия. Но ответчики по делу подали апелляционные жалобы.

Рассмотрев это дело, коллегия областного суда сочла приказы об увольнении полицейского незаконными. Решение районной инстанции касательно даты восстановления истца на службе изменено. Заработная плата за время вынужденного прогула взыскана в полном объеме.

— Оспариваемое решение суда в части отказа суда первой инстанции в признании незаконными доклада о результатах проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе, обязательствах имущественного характера, а также доклада о результатах осуществления контроля за соответствием расходов сотрудника и членов его семьи их доходам суд апелляционной инстанции отменил, приняв по делу новое решение об удовлетворении исковых требований в данной части, — сообщили в судебном ведомстве.

"