Posted 10 августа 2022,, 07:57

Published 10 августа 2022,, 07:57

Modified 17 октября 2022,, 17:43

Updated 17 октября 2022,, 17:43

Оренбуржцы массово пожаловались на приписки услуг по ОМС

10 августа 2022, 07:57
В социальных сетях несколько десятков жителей Оренбургской области сообщили о «дистанционном» посещении местных больниц.

Редакция 56orb.ru ранее сообщала о случае, связанном с медицинскими услугами, которые оформляются по полисам ОМС без ведома самих пациентов. Выяснилось, что людям приписывают записи на приемы к врачам, но сами они об этом ни сном, ни духом. Об этом оренбуржцы узнают постфактум, заглянув в свои личные кабинеты.

Опубликованный ранее материал вызвал широкий общественный резонанс. Жители региона в комментариях сообщили о том, что такие инциденты далеко не единичны и носят массовый характер.

-О, я взяла карту ребенка, в 9 поликлинике, а там нам смеси выписывали лекарства, а по факту не было, - написала жительница областного центра.

Другая оренбурженка сообщила, что пока сидела в очереди и знакомилась с карточкой, узнала, что зимой ломала ногу, хотя в это время она работала.

-Наконец-то разоблачили! Я медик и астматик со стажем не могла добиться ежегодной диспансеризации по заболеванию. То программа висит, то талончиков нет. Потом на работе посмотрела свою электронную медицинскую карту, а там все красиво-и лечат и обследуют. Отправила запрос в ОМС по перечислениям, и действительно медицинская организация получала за это деньги, - рассказала другая жительница Оренбурга.

А вот еще подборка историй с лже-записями к врачам:

Несколько человек поделились, что за них кто-то проходит и диспансеризацию.

-Пришла однажды на диспансеризацию, а я ее уже прошла. По факту я в это время была в роддоме, - делится пациент одной из больниц.

Комментариев по поводу фиктивных профосмотров оказалось несколько. Люди сообщают, что за них даже кто-то расписывается.

- У меня почти тоже самое, только прививки. Как-то ходила к врачу, и заглянула в карточку. Я аллергик. Я не делала никогда прививки (только одну бцж при рождении, после которой уехала в реанимацию). А в карте указаны все по графику. На мой вопрос «откуда у меня прививки», терапевт ответил, что так надо для отчётности, - негодует горожанка.

Другие оказались неприятно удивлены по поводу самовольного открепления их от поликлиник.

-По какой причине я, относящаяся уже лет 20 как к Салмышской 13,сегодня,придя на прием к хирургу, услышала: «А вы к нам не относитесь», - возмутилась женщина.

Ранее на открепления от государственной поликлиники в редакцию 56orb.ru жаловались и жители СВЖР Оренбурга, которые оказались возмущены действиями руководства детской больницы №10.

Интересно, что некоторым пациентам ставятся дистанционно и диагнозы, назначается лечение.

- Это мне что- то напомнило, когда приехала в родильное отделение, смотрит мою карту, и говорит вы вчера были на приеме и вы бесплодны, я еще спросила , вы точно там мою карту смотрите? Осадок остался, - комментирует девушка.

Это лишь малая часть жалоб от оренбуржцев. А сколько людей еще не проверяли свои медкарты?

Печально и то, что пока создаются «мертвые» записи к врачам, в реальности люди попросту не могут попасть к специалистам из-за нехватки талонов.

-Уже два месяца не могу записаться к ортопеду в поликлинику 4, на Туркестанской, по направлению терапевта! Имеется острая необходимость в приёме узкого специалиста в связи с последствиями не простой травмы, - пишет житель областного центра.

В ближайшее время мы рассчитываем получить ответы по поводу подобных претендентов от регионального минздрава и ТФОМС. Продолжение в следующем материале.

"