Posted 9 августа 2022,, 10:58

Published 9 августа 2022,, 10:58

Modified 17 октября 2022,, 17:43

Updated 17 октября 2022,, 17:43

Добрался ли новый штамм COVID-19 «кентавр» до Оренбурга?

Добрался ли новый штамм COVID-19 «кентавр» до Оренбурга?

9 августа 2022, 10:58
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Добрался ли новый штамм COVID-19 «кентавр» до Оренбурга?
В мире новый виток эпидемии, вызванный штаммом коронавируса «кентавр». Он имеет симптомы, схожие с омикроном, но уступает ли он ему в скорости заражения? Есть ли зараженные этим штаммом в Оренбургской области? Читайте в нашем материале.

В начале июля СМИ в Оренбурге сообщили радостную новость: рост заболеваемости коронавирусом существенно пошел на спад, за целую неделю не было зафиксировано ни одного летального случая от ковида.

Однако мировая общественность в это время уже била тревогу из-за стремительного распространения нового вируса вследствие мутации коронавирусного штамма омикрон. Новый штамм BA 2.75 был обнаружен в Индии и получил название «кентавр», отражающее его гибридное происхождение.

Быстрее всего «кентавр» появился в США и странах Западной Европы. 19 июня глава Европейского бюро ВОЗ сообщил о небывалом росте заболеваемости COVID-19. Следом «кентавр» пришел и в Россию.

Симптомы нового штамма ковида «кентавр»

Первые случаи коронавируса, вызванного штаммом «кентавр», были выявлены в Москве и в Санкт-Петербурге. Врачи тут же начали наблюдение за симптомами и течением болезни у заразившихся BA 2.75 и обнаружили, что проявление признаков у нового штамма похоже на те, что появляются при омикроне. Что, впрочем, было неудивительно, ведь «кентавр» стал следствием мутации подвидов омикрона.

Так, специалисты отметили, что симптомы у нового вируса не такие тяжелые, как у альфы или дельты и больше похожи на проявления ОРВИ: боль в горле, легкая ломота в мышцах, невысокая температура. Пока других, более тяжелых симптомов замечено не было.

Как и при омикроне, вирус концентрируется в верхних дыхательных путях и практически не достигает легких, потому и поражения этого органа при данных штаммах не случается, что существенно облегчает симптомы болезни и сокращает срок выздоровления.

Однако даже при слабой проявленности симптомов не стоит относиться к «кентавру» легкомысленно, предупреждают врачи. Его опасность состоит в том, что он пока мало изучен и в любой момент может проявить новые симптомы и стать непредсказуемым.

Эксперт Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала в беседе с представителями СМИ, что коронавирус по-прежнему остается коварным заболеванием, последствия которого могут стать абсолютно неожиданными. Одни пациенты могут сравнительно легко (и даже бессимптомно) перенести болезнь, а вот другие могут получить серьезные осложнения на сердечно-сосудистую систему, опорно-двигательный аппарат и даже, возможно, толчок к развитию аутоиммунных заболеваний.

В этой связи медики со всего мира призывают население проявлять максимальную бдительность, вернуться к средствам защиты — маскам, перчаткам, антисептикам, а также соблюдать дистанцию в многолюдных местах. Дело в том, что одно из опаснейших свойств «кентавра» — это его большая контагиозность, то есть скорость распространения. Это свойство он унаследовал от омикрона, будучи его подвариантом.

Насколько опасен «кентавр» для оренбуржцев?

Пока нет официальной информации о том, есть ли пациенты с вирусом «кентавр» в Оренбурге. Но, учитывая общую обстановку в стране и в мире, местный Роспотребнадзор уже начал мероприятия по недопущению роста заболеваемости в регионе. Прежде всего, население призывают прививаться, записываться на ревакцинацию — особенно тех, кто получил прививку более полугода назад.

Пример в этом случае подал сам губернатор Оренбургской области Денис Паслер. 6 августа глава областной администрации ревакцинировался от коронавируса, о чем сообщил в своем телеграм-канале.

«Сегодня ревакцинировался от коронавируса. Уверен: это необходимо сделать каждому. Так мы сможем избежать новых ограничений и, что особенно важно, необратимых потерь. Позаботьтесь о себе и близких», — отметил глава регионального правительства.

Ранее процедуру ревакцинации от коронавируса прошла министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова. При этом призвала всех жителей Оренбурга последовать своему примеру, чтобы не оставить коронавирусу никаких вариантов. Глава регионального минздрава сделала прививку вакциной «Спутник V». По утверждению иммунологов, этот препарат способен не только защитить от заражения коронавирусом, но и существенно облегчить течение заболевания.

"