Posted 9 августа 2022,, 12:24

Published 9 августа 2022,, 12:24

Modified 17 октября 2022,, 17:43

Updated 17 октября 2022,, 17:43

Без меня меня лечили: оренбурженка обнаружила приписки услуг по ОМС

9 августа 2022, 12:24
В личном кабинете пациента оренбуржцы узнали о «своих» многочисленных походах по врачам в родном городе и за его пределами. Медицинские записи расходятся с реальной ситуацией у горожан.

О странностях, творящихся в системе здравоохранения, рассказала одна из жительниц Оренбургской области. Некоторое время назад женщина зарегистрировалась с помощью своего полиса обязательного медицинского страхования на официальном сайте местной горбольницы. Заглянув в личный кабинет, она была поражена массовым приписыванием ей медицинских услуг, которые на деле ей не были оказаны.

Пациент по бумажкам обошел всех врачей

Обнаружив у себя такие записи на приемы к врачам, женщина возмутилась. Она рассказала, что в реальности посещает поликлинику по месту жительства от силы пару раз в год. Но по «бумажкам» обращается с целым букетом заболеваний в медучреждения по всей Оренбургской области регулярно.

Горожанка, согласно полученным выпискам, записывается в больницы Сорочинска, Орска, Оренбурга, Бугуруслана и т. д.

никогда не бывала ни в Бугуруслане, ни в Сорочинске, тем более не обращалась туда за медицинской помощью, — негодует пациентка.

Можно было бы сослаться на банальное недоразумение или на ошибку. Якобы неправильно ввели одну цифру номера страхового полиса, и услуги одного пациента приписали другому. Но в массовых случаях в это верится с трудом.

-Была у меня запись и к специалисту, якобы по поводу бесплодия. Мне 50 лет, у меня двое детей, какое бесплодие, — рассказывает женщина.

Мы решили провести эксперимент. Корреспондент редакции 56orb.ru ввел свои данные полиса ОМС, и узнал о себе много нового. Записи к ЛОРу, терапевту, ортопеду, гинекологу, офтальмологу, гастроэнтерологу и другим специалистам разлетаются систематически по всей Оренбургской области. Даже назначаются спецприемы. Правда спустя время в базе появляется информация о несостоявшемся приеме.

Совпадение или нет, но во время редакционного эксперимента выяснилось, что у нескольких человек, которые в действительности очень часто посещают медучреждения по состоянию своего здоровья, подобных приписок не нашлось.

Искусственная очередь

Казалось бы, пациенту от такой бюрократической замудренности ни холодно, ни жарко. Он же ничего не платит. Однако это не так. Человеку могут приписать услугу, которую государство оплачивает, к примеру, раз в год, и если вдруг он решит действительно получить ее, то уже не сможет этого сделать.

Зачем пациентам назначают такие приемы к врачам, а затем сами их отменяют доподлинно неизвестно. Это может быть вынужденная для поликлиники мера в виде отчета по выполнению поставленного плана, а может быть очереди создаются искусственно. Тогда это проливает свет на то, почему в реальности пациенты не могут неделями, а то и месяцами пробиться к тому или иному специалисту, ведь эти места по сути заняты «мертвыми душами».

Насколько подобные ситуации правомерны мы надеемся узнать из ответов на наши официальные запросы в региональные минздрав, прокуратуру, а тажке в ТФОМС по Оренбургской области. Продолжение в следующем материале.

"