Posted 4 августа 2022,, 10:19

Published 4 августа 2022,, 10:19

Modified 17 октября 2022,, 17:42

Updated 17 октября 2022,, 17:42

Стрельба под Акбулаком: силовики разоружили условных террористов

4 августа 2022, 10:19
Сразу несколько силовых ведомств приняли участие в учениях. В отличие от прошлых лет, бойцы спецподразделений тренировались в Акбулакском районе.

Эти учения ежегодные. Проводят их для слаженности действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. Например, если террористы захватили заложников, заложили взрывное устройство или же над населением нависла химическая угроза.

Тренировка мало чем отличалась от прошлогодних. Велась стрельба из стрелкового оружия, спецназовцы спускались на землю с вертолета, занимали позиции и брали в прицел условного противника. А созданный оперативный штаб координировал действия групп.

По легенде учений, через Государственную границу России проникла группа «террористов». Вооруженные до зубов, они устремились вглубь территории, но были обнаружены. Когда кольцо стало сжиматься, выяснилось, что эти «негодяи» не лыком шиты. В селе Шкуновка они заминировали автомобиль и захватили заложников.

Что было делать? Только тянуть время и пытаться провести переговоры. Однако «террористы» оказались ну очень упрямыми. Во время штурма они стали плохо себя вести и пальнули понарошку так прицельно, что зацепили одного из спецназовцев — это тоже в сценарии есть.

Естественно, что «злоумышленников» силовики задержали, после чего препроводили в автозак. Заложников освободили, взрывное устройство обезвредили, а химическую угрозу ликвидировали.

Руководство высоко оценило работу участников учений. Далее сотрудники ведомств отправили в места дислокации.

"