Posted 2 августа 2022,, 16:43

Published 2 августа 2022,, 16:43

Modified 17 октября 2022,, 17:41

Updated 17 октября 2022,, 17:41

СК Оренбурга по материалам ФСБ завел новое дело на Никиту Сафронова

2 августа 2022, 16:43
Следствие полагает, что чиновник получил взятку в размере 16 миллионов рублей, сообщают официальные представители ведомства.

Сегодня, 2 августа, стало известно, что Следственный комитет на основании материалов ФСБ возбудил еще одно уголовное дело в отношении заместителя председателя Комитета по управлению имуществом Оренбурга Сафронова, который 7 июня должен был возглавить КУИ. В тот же день он был задержан, а позднее помещен под стражу.

Сначала Сафронова обвинили по пунктам «а, б, в» части 5 статьи 290 УК РФ, то есть в получении взятки в крупном размере с вымогательством. Новое дело завели по части 6 той же статьи – получение взятки в особо крупном размере с вымогательством и по предварительному сговору.

- Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Оренбургской области, сотрудники которого осуществляют оперативное сопровождение в рамках расследования, - рассказали в Следственном комитете. В ведомстве полагают, что с лета 2019 года по конец 2021 года, когда Сафронов являлся зампредседателя КУИ, он в составе группы чиновников этого же комитета и работников мэрии, имена которых пока неизвестны, угрожал предпринимателю расторжением договоров аренды городского имущества.

По версии следствия, эта группа чиновников, в которую входил Сафронов, смогла получить у бизнесмена в несколько приемов взятку, равную доле в уставном капитале предприятия. Ее стоимость оценивается более чем в 16 миллионов рублей. Помимо угроз, полагают следователи, получение взятки обеспечивало общее покровительство чиновников над предпринимателем, занимающимся управлением недвижимостью.

Сегодня же, напомним, стало известно, что Никите Сафронову смягчили меру пресечения. Его выпустили из под стражи и поместили под домашний арест.

"