Posted 29 июля 2022,, 06:50

Published 29 июля 2022,, 06:50

Modified 17 октября 2022,, 17:39

Updated 17 октября 2022,, 17:39

В центре Оренбурга власти хотят увеличить пешеходную зону

29 июля 2022, 06:50
Возможность расширения пешеходной зоны улицы Советской обсуждалась на совещании в администрации Оренбурга 28 июля.

Заседание вел градоначальник Сергей Салмин. Также в нем принимали участие специалисты Ростуризма, прибывшие в город.

Разговор зашел о развитии инфраструктуры Оренбурга. По мнению мэра, центр областной столицы обделен интересными объектами, общественных пространств маловато, развивать инвестиционную и туристическую привлекательность как-то нужно.

Чтобы это сделать, город участвует в специальном Всероссийском конкурсе проектов. В случае победы ему выделят финансирование из федерального бюджета. И тогда улицу Советскую попытаются преобразить вместе со всеми прилегающими общественными пространствами.

— Нам хочется оживить улицу Советскую и сделать из неё настоящий центр притяжения, где оренбуржцы могли бы не только гулять, но и интересно и с удовольствием проводить время. Очень надеемся, что коллеги из Ростуризма нам в этом помогут, пояснил мэр.

Пешеходную зону ул. Советской хотят продлить до дома № 60, здания мэрии. Это узаконит запрет на проезд автотранспорта по участку дороги между улицами Фадеева и ул. Постникова.

Выслушав пожелания мэра, советник председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Алексей Волков сказал, что «ещё раз убедился в том, что у города есть огромный потенциал».

— Будем работать в этом направлении и повышать туристическую привлекательность города, выразил уверенность гость.

По итогу командировки представители Ростуризма должны будут сформировать свои предложения, которые будут учтены при разработке так называемого плана модернизации центра Оренбурга.

Ранее 56orb.ru сообщал о реконструкции улицы Володарского, в результате которой ширина проезжей части уменьшилась вдвое. Количество парковочных мест при этом, естественно, сократилось. А еще задолго до этого момента оренбуржцам запретили оставлять свои машины на площади Ленина, объясняя это планом по созданию сквера. В итоге ни парковок, ни прогулочной зоны. Водители паркуются во дворах, к неудовольствию жителей домов.

"