Posted 25 июля 2022,, 10:33

Published 25 июля 2022,, 10:33

Modified 17 октября 2022,, 17:37

Updated 17 октября 2022,, 17:37

Как добровольцам из Оренбурга попасть на Донбасс?

Как добровольцам из Оренбурга попасть на Донбасс?

25 июля 2022, 10:33
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как добровольцам из Оренбурга попасть на Донбасс?
Общую мобилизацию в России в связи со специальной военной операцией не объявляли, а вот набор добровольцев на Украину ведется по всей стране. В Оренбурге на службу по контракту в Украине уже подали заявки тысячи представителей сильного пола.

С самого начала специальной военной операции по защите Донбасса было объявлено, что в ней принимают участие только профессиональные военные, проходящие службу по контракту. Президент Владимир Путин лично подчеркнул тот факт, что лица призывного возраста, равно как и солдаты-срочники, к участию в спецоперации допущены не будут, также не будет объявлена всеобщая мобилизация.

Но в марте президент заявил, что тот, кто желает отправиться добровольцем для участия в спецоперации по защите Донбасса, может присоединиться к рядам военнослужащих, но только после прохождения тщательного отбора и специальной подготовки.

В ходе совещания с постоянными членами Совета безопасности РФ Владимир Путин сказал:

«Если вы видите, что есть люди, которые хотят на добровольной основе, тем более не за деньги, приехать и оказать помощь людям, проживающим в Донбассе, — ну что же, надо пойти им навстречу и помочь им перебраться в зону боевых действий».

Глава российского государства имел в виду добровольцев из-за рубежа, но вскоре и внутри страны в отдельных регионах стали формироваться отряды добровольцев для службы по контракту на Украине. В Оренбурге эта работа тоже активно ведется.

Кто может принять участие в военной операции на Украине?

Добровольцы — это граждане, которые в добровольном порядке изъявили желание отправиться в ЛНР и ДНР для службы по контракту. Ими могут стать мужчины от 18 до 40 лет (иностранцы — до 30 лет). Наличие опыта прохождения военной службы в рядах Вооруженных сил желательно, но необязательно. Также необходимы соответствие ряду медицинских условий, соответствующая физическая подготовка, знание русского языка. Это так называемые общие условия, которые предъявят добровольцам в любом военкомате Оренбурга.

Но не только Министерство обороны РФ осуществляет набор на службу по контракту на Украине. Есть в Оренбурге и другие добровольческие объединения, которые набирают на службу контрактников.

В числе самых крупных — «Яик». Это мотострелковый батальон, который состоит только из жителей Оренбуржья и имеет особую униформу с отличительными знаками (шевронами). В батальон «Яик» может быть зачислен любой оренбуржец в возрасте от 18 до 50 лет. Кандидат должен представить справку о несудимости и медицинское заключение об отличном состоянии здоровья — вот и все требования. Служба в армии будет только плюсом.

Также в число добровольцев активно записываются оренбуржские казаки. Так, с апреля казаки Первого отдела Оренбургского войскового казачьего общества (ОВКО) записываются добровольцами и отправляются в Донбасс, чтобы отдать свой воинский долг по защите Родины и не допустить войны. Так, на украинской территории действуют уже четыре отряда казаков из Оренбурга. Также оренбургские казаки входят в состав других казачьих подразделений, участвующих в СВО на Украине, — «Ермак», «Дон» и др. Все добровольческие объединения заключают контракты с Министерством обороны РФ.

Атаман Союза казаков — воинов России и зарубежья (СКВРиЗ) Николай Дьяконов:

«Набор добровольцев ведем с учетом старых казачьих традиций. Например, в добровольцы берут только тех, у кого есть сын, чтобы было продолжение рода, если отец семейства погибнет. Неженатых не берем. Тех, у кого есть маленькие дети, также не берем, равно и бездетных. Холостым и тем, у кого маленькие дети, или бездетным отказывают».

А вообще, сегодня любой может заключить договор и отправиться на Украину добровольцем. Военную службу сейчас предлагают как обычную работу по найму на привычных рекрутинговых сайтах, только вместо заработной платы — сумма контракта за определенный период времени.

Пункты отбора на военную службу по контракту в Оренбурге

В Оренбурге обратиться с заявлением о зачислении на контрактную службу на территории Украины можно в любой из военкоматов, лучше заранее становиться в очередь, потому что наплыв добровольцев очень большой. Во все подразделения — «Яик», ОВКО — запись ведется только через военкоматы.

Вот лишь несколько адресов:

  • пункт отбора на военную службу по контракту МО РФ: ул. Харьковская, 2А;
  • военный комиссариат Оренбургской области: ул. Кирова, 28;
  • Отдел военного комиссариата Оренбургской области по Северному округу Оренбурга: ул. Театральная, 33.

Сколько платят добровольцам?

Добровольцам, которые отправляются служить по контракту на территории Украины, полагается денежное вознаграждение. Его размер разный в каждом из подразделений.

Так, в «Яике» контрактники получают денежное довольствие (аналог зарплаты) — от 200 тысяч рублей в месяц. В Чеченской Республике добровольцы получают выплату в 300 тысяч рублей. В добровольческих отрядах, которые набирают сами ДНР и ЛНР, нет периодических выплат, но есть премии, которые выдаются стихийно, а также боевые награды.

Если военный волонтер, то есть доброволец, получит ранение или погибнет на территории Украины при выполнении условий контракта, то ему полагаются такие же выплаты, как и профессиональному военному, к примеру росгвардейцу. Речь идет о трех и пяти миллионах рублей соответственно, которые выплатят членам семьи добровольца. Указ об этом Владимир Путин подписал в апреле 2022 года.

"