Posted 21 июля 2022,, 06:51

Published 21 июля 2022,, 06:51

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

Компенсация за падение ребенка в ливневку взыскана с УК в Оренбурге

21 июля 2022, 06:51
Ленинский районный суд Оренбурга взыскал денежную компенсацию с управляющей компании из-за падения ребенка в колодец ливневой канализации.

Летом прошлого года в яму для сточных вод провалилась девочка. Колодец был накрыт поврежденной решеткой, имевшей отверстие, откуда торчала металлическая арматура. И при падении ребенок порезал ногу.

Мать обратилась в суд, чтобы взыскать компенсацию. Но ответчик в лице УК возражал в удовлетворении иска. Там считали причинение вреда здоровью недоказанным.

Как пояснил представитель ответчика, после инцидента ливневку отремонтировали. Также он сообщил о готовности к частичной оплате затрат на лечение девочки по моральным соображениям. Но просил не расценивать это как признание вины юрлица, так как принадлежность колодца спорная.

Представитель администраций Оренбурга и Южного округа, также заявленных в иске ответчиками, указал, что в компетенцию муниципалитета не входит содержание ливневой канализации. И просил отказать в удовлетворении требований женщины.

— Было установлено, что обязанность по выполнению работ по надлежащему содержанию и ремонту решетки ливневой канализации, входящей как объект благоустройства земельного участка в общее имущество многоквартирного дома, в том числе и на территории обозначенного истицей места получения травмы, лежит на ответчике — управляющей компании, — сообщили в суде.

Бездействие коммунальщиков стало основанием для решения в пользу матери ребенка. С УК взыскали компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей, расходы на лечение (2810 рублей), и затраты истца на юриста (12 000 рублей). Ответчик подал апелляционную жалобу, так что это еще не конец.

"