Posted 20 июля 2022,, 08:35

Published 20 июля 2022,, 08:35

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

Выплаты на детей оренбургским семьям перед школой в 2022 году

Выплаты на детей оренбургским семьям перед школой в 2022 году

20 июля 2022, 08:35
Фото: pxhere.com
Выплаты на детей оренбургским семьям перед школой в 2022 году
В прошлом году по указу президента РФ все семьи с детьми от 6 до 18 лет получили по 10 тысяч рублей — выплата была осуществлена с целью собрать учеников в школу. Сейчас, в июле, когда не за горами учебный год, оренбуржцы уже интересуются, будет ли произведена выплата к школе в этом году.
Сюжет
Школа

В 2021 году о целевой выплате, предназначенной для подготовки школьников к новому учебному году, стало известно еще в апреле. Президент Владимир Путин объявил об этом в Послании Федеральному собранию. Подоплекой данной меры глава государства назвал пандемию коронавируса. По его словам, не все российские семьи еще оправились от тех ограничений, которые были вынужденно введены из-за эпидемии: кто-то сидел несколько месяцев без работы, кто-то был сокращен вследствие оптимизации на многих предприятиях.

Владимир Владимирович отметил:

«Рынок труда и реальные располагаемые доходы граждан обязательно будут восстановлены, и мы дальше пойдем, но этого еще не произошло, и в этой связи предлагаю провести еще одну единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста, а именно по 10 тысяч рублей на всех школьников. И более того, распространить эту меру на будущих первоклашек — на ребят, которые в этом году только пойдут учиться. Выплату проведем в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребенка в школу».

Тогда в Оренбуржье путинские выплаты на детей к школе получили более 300 тысяч детей. Средства стали большой помощью для родителей, и они расстроены тем, что в этом году данной субсидии уже может не быть. В родительских чатах и форумах уже вовсю обсуждают то, как выросли цены за последние несколько месяцев, поэтому экипировать ребенка в школу будет весьма проблематично.

Впрочем, даже если традиционных путинских 10 тысяч в этом году выплачено не будет, у нуждающихся семей будет материальная возможность собрать детей в школу. Речь идет о региональных и федеральных субсидиях для этой категории населения.

Новое пособие для школьников

Так, прежде всего речь идет о новом пособии на детей, о котором в марте 2022 года объявил Владимир Путин. Оно касается всех семей, воспитывающих несовершеннолетних от 8 до 17 лет и имеющих статус малоимущих. Пособия начали получать в мае.

Управляющая отделением Пенсионного фонда России по Оренбургской области Надежда Петрова заявила:

«Пособия получили уже более 40 тысяч детей в возрасте от 8 до 17 лет из 28 тысяч малообеспеченных семей региона. Выплаты назначаются тем семьям, где среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум на душу населения в нашей области — 11 009 рублей, и собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу».

Напомним, размер ежемесячной выплаты зависит от доходов семьи. Так, родители могут получать 50%, 75% и 100% от суммы минимального прожиточного уровня на ребенка в регионе. В Оренбургской области это 10 834 рубля в месяц.

Соцконтракт

Еще один вариант совершить необходимые школьные покупки для детей — это заключение социального контракта. Право на данную меру поддержки имеют малообеспеченные граждане. Согласно соцконтракту, который заключается между местными властями и гражданином, последний получает материальную помощь в определенном размере, которую можно потратить на поиски работы, создание своего небольшого дела, открытие подсобного хозяйства и многое другое.

Пилотный проект соцконтракта был запущен в ряде регионов России еще в 2020 году. Сегодня он уже является полностью рабочей программой, к которой граждане обращаются все чаще и чаще.

Одно из условий социального контракта гласит, что выплаты, полученные в рамках данной меры, разрешено использовать на покупку школьных принадлежностей и детской одежды. Данное условие действует с 2021 года, и очень многие россияне уже воспользовались ею. Сумма, которая выдается для вышеназванных целей, регулируется правительством региона.

Для многодетных семей

С 2021 года представители многодетных семей имеют право на получение ежегодной денежной выплаты на покупку школьной формы для детей. Такова инициатива губернатора Оренбурга Дениса Паслера. Эта мера поддержки коснулась многодетных семей, воспитывающих трех и более детей, получающих региональное пособие и ежемесячную денежную выплату на детей от 3 до 7 лет включительно.

Для получения выплаты не нужно писать специальное заявление в органы соцзащиты и прилагать документы, подтверждающие средний подушевой доход семьи. Минсоцразвития региона получит сведения от Пенсионного фонда РФ и начислит выплату оренбуржцам в проактивном режиме. Отмечается, что в 2021 году такую помощь оформили в отношении 10 тысяч оренбуржских семей, а новую школьную форму получили почти 40 тысяч детей.

Местные жители очень рады, что в регионе появился такой вид помощи, ведь именно школьная форма, как знают многие родители, является основной статьей расходов при сборах детей в школу.

Также школьники из многодетных семей в Оренбурге имеют право на бесплатный проезд на общественном транспорте (трамвае, троллейбусе, автобусе) внутри города. Эту льготу необходимо оформлять в региональных органах соцзащиты.

"