Posted 13 июля 2022,, 18:16

Published 13 июля 2022,, 18:16

Modified 17 октября 2022,, 17:57

Updated 17 октября 2022,, 17:57

В Оренбурге начался судебный процесс над экс-вице-мэром Золотаревой

13 июля 2022, 18:16
Судебный процесс над бывшим заместителем главы Оренбурга Светланой Золотаревой может стать одним из самых скандальных за историю города. Первое заседание по уголовному делу состоялось 13 июля.
Сюжет
Суд

Обвиняемая является помощником депутата Государственной Думы от партии «Единая Россия» Владимира Ильиных. Это бывший глава Оренбурга, при котором один из подрядчиков напортачил с тротуарами на улице Комсомольской. Как установила прокуратура, пешеходная зона получилась выше по уровню, чем проезжая часть.

Об этой проблеме писали в социальных сетях. При этом один из блогеров часто критиковал действия властей. Чтобы количество негативных публикаций стало меньше, как полагает следствие, чиновница решила договориться с блогером.

Результатом этого, как предполагается, стало трудоустройство блогера в подконтрольное мэрии предприятие «Оренбургсервис». Ему положили зарплату в 40 тысяч рублей, но информация стала достоянием правоохранительных органов. В итоге помощницу Владимира Ильиных задержали в Москве и доставили на допрос в Оренбург.

В настоящее время Светлану Золотареву судят. Экс-вице-мэру вменяют превышение должностных полномочий, но свою вину она не признает.

"