Posted 8 июля 2022,, 05:18

Published 8 июля 2022,, 05:18

Modified 14 мая 2023,, 10:05

Updated 14 мая 2023,, 10:05

Видно и не стыдно: в Оренбуржье жалуются на эксгибиционистов

Видно и не стыдно: в Оренбуржье жалуются на эксгибиционистов

8 июля 2022, 05:18
Фото: piqsels.com
В редакцию 56orb.ru на днях обратилась жительница Оренбурга с жалобами на мужчину с неадекватным поведением, которого встретила в Зауральной роще. Еще одна оренбурженка встретила эксгибициониста на Новой земле. В полицию о неприятной встрече обе женщины не заявляли, зато пожаловались в СМИ.

Оренбурженка Ирина рассказала, что накануне гуляла в Зауральной роще с собакой и вдруг в кустах увидела мужчину без штанов и нижнего белья. Никаких агрессивных действий незнакомец не предпринимал, однако женщина поспешила ретироваться с места неприятной встречи. Увиденное нашу собеседницу возмутило, но обращаться с жалобой к правоохранителям она не стала. Говорить неловко.

Мы же решили выяснить, сколько таких случаев с начала года было в Оренбурге, где в областном центре чаще встречают людей с девиантным поведением, и как правильно себя вести при встрече с ними.

Случаи есть, а жалоб нет?

С жалобами на различное неадекватное поведение соотечественников оренбуржцы обращаются в полицию. Однако если сигналов о выпивших, буйных и агрессивных неадекватах – десятки, то обращений по эксгибиционистам просто нет.

- В этом году жалоб на людей с подобными отклонениями в поведении в отделения полиции не поступало, - прокомментировали в пресс-службе областного УМВД.

При этом в социальных сетях есть немало публичных возмущений на голых и несмешных. Жильцов дома №87 по улице Самолетной шокировал голый мужчина, который бегал по детской площадке во дворе. Нарушителя спокойствия полицейские скрутили и увезли. Или, например, случай, когда голый мужчина удирал от полицейских в Дзержинском районе. Опять же в апреле этого года абсолютно обнаженный мужчина куролесил в одном из строительных магазинов Орска. Он бегал вдоль рядов и лазил по стеллажам с товаром. Однако, скорее всего, в странном поведении этих людей были виноваты сильнодействующие запрещенные вещества, а не психическое заболевание.

А вот в феврале этого года на 45 маршруте пассажирок своими действиями напугал мужчина в маске. На опубликованном в соцсетях видео четко видно, как пассажир сидел с засунутой в штаны рукой, а после, судя по комментариям, еще и отодвинул одежду. Оренбурженка пожаловалась водителю на неадекватное поведение мужчины, а тот в ответ только засмеялся и выдворять из салона неадеквата не стал.

Где в Оренбурге «водятся» эксгибиционисты

В областном центре есть несколько мест, где в разное время встречались любители доставить себе удовольствие прилюдно. В 2017 году эксгибициониста не раз видели на улице Волгоградской у дома 12/1. Он показывал свои гениталии детям, родители которых впоследствии вызвали полицию. В 2019 году в одном из пабликов во ВКонтакте жаловались, что онанист-эксгибиционист ходил под окнами женского общежития в центральном районе Оренбурга. В 2020 году по соцсетям гуляло видео с обнаженным мужчиной в районе Фермер базара. Он как ни в чем ни бывало прошелся по площадке у Бургер Кинга, сел на пассажирское место в машине, и его увезли.

О недавнем случае на Малой земле в Оренбурге корреспонденту 56orb.ru рассказала еще одна местная жительница Анна. Она с дочерью гуляла в районе стадиона, где увидела молодого человека, преследовавшего двух малолетних девочек. Девочки шли впереди и не обращали внимания на пристроившегося следом мужчину. А тот уже расстегнул ширинку и вовсю...

- Я стала оттеснять девчушек и свою дочь вперед, и заставила всех ускориться, чтобы быстрее пройти этот участок. Девочки, по-моему, так ничего и не заметили. Нападать или как-то привлекать внимание парень не стал, но и не спрятал ничего. В полицию о произошедшем не сообщали, - рассказывает Анна, - Мне кажется, что надо мной просто посмеются.

Стоит ли бояться обнаженных чудаков?

Эксгибиционисты – психически нездоровые люди, говорит оренбургский психолог, сексолог Ирина Медик. Причем в большинстве своем неагрессивные и социально не опасные.

- Эксгибиционизм - это аномальное сексуальное поведение, которое проявляется в том, что человек получает сексуальное удовлетворение от демонстрации своих половых органов без дальнейшей интимной связи. Это психическое расстройство может развиться у человека из-за биологических или психологических причин. К биологическим относятся органические поражения типа черепно-мозговой травмы в анамнезе, или какие-то плохие акушерские показатели у матери, а также неблагополучные роды, которые обернулись нарушениями в головном мозге ребенка. Психологические механизмы – это детские травмы.

То есть проще говоря психологическое здоровье мальчика во многом зависит от характера матери, говорит специалист. Если это доминантная жесткая женщина, которая воспитывала сына одна, то со временем могут проявиться сексуальные проблемы.

- Есть матери, которые воспитывают у сыновей табуированные представления о сексе: мастурбация – это плохо, и этого делать нельзя, а исследования своего тела – это грязь и что-то неприемлемое. Такие мамы уверены, что действуют во благо, а на деле своих сыновей психологически уродуют, - отмечает Ирина Медик.

Специалисты отмечают, эксгибиционисты в классическом проявлении психологического заболевания – мягкие, ранимые, их легко обидеть. В большинстве своем такие люди не опасны, хоть и выглядят их действия, мягко говоря, неприятно, а если зрителями становятся дети еще и уголовно наказываются. Для них главное – демонстрация и эмоции, которые они получают от жертвы: испуг, удивление или даже восхищение.

Как отмечает врач, к эксгибиционизму склонны не только мужчины, но и женщины. Вот только чаще идут они не на улицы, а в стриптиз-клубы.

Что делать при встрече с эксгибиционистом

Смеяться в лицо или унижать психически нездорового человека специалисты не рекомендуют. Призывы вспомнить о морально-этических нормах не работают. Бессмысленно также взывать к совести: в процессе она, как правило, отсутствует. Все это может только усугубить психологическую проблему человека, увеличить его неуверенность в себе и, что важно, спровоцировать на новые демонстрации.

Если же встретится не просто эксгибиционист, а человек с расстройством личности, страдающий алкоголизмом или наркоманией, то отреагировать на подобные действия он может очень агрессивно.

- Есть 2 варианта: когда люди осознают, что у них есть психологическая проблема, но ничего с ней сделать не могут, а есть те, которые приняли в себе это расстройство и прекрасно с ним себя чувствуют. Ни в одном из случаев нет смысла напоминать им о морально-этических нормах, потому что они уже изменены настолько, что словами ничего не получится, - говорит Ирина Медик, - Если это не маньяк, то встреча с эксгибиционистом не несет физической расправы.

Специалисты рекомендуют не ходить в том месте, которое психически нездоровый человек выбрал для наблюдения, а при встрече с ним – ретироваться.

"