Posted 8 июля 2022,, 11:26

Published 8 июля 2022,, 11:26

Modified 17 октября 2022,, 17:55

Updated 17 октября 2022,, 17:55

В Оренбурге канализация затопила склад со школьными учебниками и компьютерами

8 июля 2022, 11:26
Зловонный ручей топит склад магазина канцтоваров на улице Терешковой в Оренбурге. Причина — утечка канализации, сообщил юрист.

Сообщение об этом прислали известному в Оренбурге общественнику Дмитрию Болдыреву. Инцидент произошел утром 8 июля в магазине «КанцПарк» на улице Терешковой. Из-за возникшего запора центральной канализации сточные колодцы встали на подпор, и вся грязная зловонная вода хлынула на склад в подвале торговой точки.

Площадь потопа составила почти 300 квадратных метров. Уровень стоков поднялся на 10 сантиметров и продолжал прибывать. Но приехавшие по звонку коммунальщики сказали, что аварийная труба компанией «Росводоканал Оренбург», которую назвал юрист со ссылкой на сотрудников магазина, не обслуживается.

- Мы несём многомиллионные убытки, на складе не подлежат восстановлению учебники для детей, компьютеры и прочее товары, — приводит Дмитрий Болдырев сообщение администрации торговой точки.

Портал 56orb.ru связался с представителями Водоканала. Они заявили, что проблема возникла на стороне сетей, которые не имеют отношения к их организации.

- Централизованные канализационные сети по ул. Терешковой находятся в технически исправном состоянии. Стоки транспортируются по ним в полном объеме. Засоров нет. Проблема возникла на абонентских сетях канализации. Данные сети не находятся в зоне балансовой и эксплуатационной ответственности предприятия. В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, — пояснили в ООО «Росводоканал Оренбург».

"