Posted 7 июля 2022,, 15:17

Published 7 июля 2022,, 15:17

Modified 17 октября 2022,, 17:55

Updated 17 октября 2022,, 17:55

Администрация Орска незаконно выдала разрешение НЦЗ на вырубку лесов

7 июля 2022, 15:17
Октябрьский районный суд Орска признал незаконной выдачу чиновниками разрешения на вырубку насаждений Новотроицкому цемзаводу в черте города для строительства предполагаемого карьера.

Сегодня, 7 июля, служители Фемиды вынесли решение по иску, поданному надзорным ведомством, связанным со скандальной историей по поводу добычи в Орске серпентинита.

Претензии надзорного ведомства заключались в том, что городская администрация не имела права предоставлять заводу для проведения геологоразведки земельный участок. А ещё она не должна была разрешать вырубку здесь зелёных насаждений.

Суд Октябрьского района заявил , что два документа, выданных администрацией в 2019 году, касаемо этих вопросов, являются незаконными. Оба разрешения, и на пользование участком, и на вырубку насаждений подлежат отмене. Об этом сообщают местные СМИ.

Напомним, еще два года назад местные жители узнали о планах по поводу поиска здесь горной породы. Такая весть не стала для людей радостной. Прокуратура также выступила против того, чтобы Новотроицкий цементный завод проводил здесь работы.

Однако сами представители НЦЗ заявили, что хотят вновь поднять вопрос о разработке карьера. По этому случаю даже была организована встреча с местными жителями и депутатами. Но переубедить людей представителям завода не удалось. Орчане даже обратились к Владимиру Путину.

"