Posted 3 июля 2022,, 08:23

Published 3 июля 2022,, 08:23

Modified 17 октября 2022,, 17:53

Updated 17 октября 2022,, 17:53

Оренбург утопает в сорняках, а мэрии не хватает сил и средств на борьбу с ними

3 июля 2022, 08:23
На клумбах и вдоль дорог областного центра разрастаются сорные травы. Таким неухоженным Оренбург не был уже давно.

Летом Оренбург бывал особенно красив. Радовали взгляд клумбы, которых по городу множество, ухоженные газоны, фонтаны, парки. Так было еще несколько лет назад. Потом у Оренбурга не стало хозяйственника. Чреда мэров-однолеток сбила налаженную систему: цветы худо-бедно высаживают, а потом забрасывают. В итоге областной центр выглядит совсем не по статусу. А о настоящем благоустройстве можно говорить только в прошедшем времени.

Взять одну из главных городских трасс – улицу Терешковой. Вдоль дороги некошенная трава. Некоторых цветочных клумб из-за сорняков не видно вовсе. Герань в кашпо, которая пришла на смену любимой оренбуржцами петунье, тоже местами выглядит неухоженной.

В прошлом году на двух улицах Оренбурга – проезде Северном и Дзержинского – высадили порядка 2 000 кустов роз. Сейчас самое время их обильного цветения, но насладиться зрелищем оренбуржцы не могут. На проезде Северном яркие бутоны едва виднеются среди сорной травы.

Горожане обеспокоены удручающим видом парков и скверов областного центра. Недавно с инспекцией по местам отдыха оренбуржцев проехались участники движения Общероссийский народный фронт. Нарекания у общественников вызвали состояние парка имени Гагарина, сквера на улице Новой, сквер Лебедева и Сираева, а также парк «Ивушка».

- На строительство новых парков в городе тратят бюджетные средства, причем большие, но имеющееся не содержится в надлежащем виде. Городу не хватает средств и рабочих. В Ростошах траву частично косят жители, как и высаживают цветы в клумбы. Однако содержать общественные территории в надлежащем состоянии – обязанность администрации города. Мы составили список проблемных мест и направили его в мэрию. Спустя время проверим устранение дефектов, - отметила эксперт регионального отделения ОНФ Татьяна

Именно благоустройство общественных территорий Сергей Салмин называл в числе первоочередных задач своей концепции развития города, представленной конкурсной комиссии по выбору мэра. Одно из первых совещаний, которое чиновник провел на новом месте главы Оренбурга 26 марта, касалось именно цветочного оформления областного центра. Оренбуржцам и гостям города обещали яркие цветочные композиции на въездных магистралях и на клумбах в Южном и Северном округах. "Флаги, стелы, топиарные фигуры и клумбы должны быть ухоженными и привлекательными," — говорил Сергей Салмин. Однако пока слова расходятся с делом, а Оренбург продолжает зарастать сорняками.

"