Posted 1 июля 2022,, 09:26

Published 1 июля 2022,, 09:26

Modified 17 октября 2022,, 17:52

Updated 17 октября 2022,, 17:52

Ремонт железнодорожных объектов в Оренбуржье обернулся уголовным делом

1 июля 2022, 09:26
Фигурантами уголовного дела стали несколько работников Южно-Уральской дирекции пассажирских обустройств - структурного подразделения Центральной дирекции пассажирских обустройств - филиала ОАО «РЖД».

Три года назад в Оренбуржье начали ремонтировать объекты железнодорожной инфраструктуры. Эти работы выполнялись в рамках договора подряда. Сумма по нему составила почти 7,5 млн рублей.

Однако через некоторое время выяснилось, что коммерсант изменил в документах наименования строительных материалов и объемов работ, освоив по факту на 1,3 млн рублей меньше, чем это следовало сделать.

Ответственные лица филиала РЖД, тем не менее, по версии следствия, не усмотрели ничего предосудительного и заключили дополнительное соглашение к договору. А в нем, как оказалось, были необоснованные расчеты затрат, сообщили в Центральном межрегиональном управлении СК на транспорте.

Результатом этого стала оплата объемов работ по завышенной стоимости. Тем самым под удар ставилась безопасность ремонтируемых объектов. Нестыковки в документах выявили сотрудники ФСБ, а сотрудники СК возбудили и расследуют уголовное дело.

"