Posted 1 июля 2022,, 07:41

Published 1 июля 2022,, 07:41

Modified 17 октября 2022,, 17:52

Updated 17 октября 2022,, 17:52

Обратились к Путину: орчане выступают против строительства карьера под окнами

1 июля 2022, 07:41
Ситуация с возможным появлением в Орске карьера НЦЗ продолжает оставаться напряженной. Жители северного микрорайона записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину.

В своем видеоролике жители микрорайона жалуются на Новотроицкий цементный завод. Руководство этого предприятия пытается узаконить проект строительства карьера. И не было бы никакого возмущения, если бы яму не захотели выкопать в менее, чем километровой зоне от жилья. До ближайшего дома метров 800, уверяют местные жители.

Новотроицкий цементный завод планирует вести добычу минерала серпентинита, необходимого для производства пропанта. Для этого и нужен карьер, но проблема не том, как его разрабатывать, а в людях.

Не желая получать горсти пыли в свои окна, орчане возмущаются. И сломить этот натик, похоже, не может никто. Даже отдельные лояльные к НЦЗ депутаты городского Совета Орска. Например, Павел Коровин.

Сторонник проекта упирает на перспективы. Главная из них состоит в создании рабочих мест НЦЗ. Но противников ямы куда больше волнует вопрос с экологией. Об этом они и сообщили президенту, пишет местное издание.

"