Posted 30 июня 2022,, 14:42

Published 30 июня 2022,, 14:42

Modified 17 октября 2022,, 17:51

Updated 17 октября 2022,, 17:51

Иждивенческий синдром: оренбуржцы дают советы, как обмануть государство ради пособий

30 июня 2022, 14:42
Социальные выплаты, задуманные как поддержка нуждающимся в сложный период, многие рассматривают как источник основного дохода и готовы ради этого оформить развод или лишить отца его официального статуса.

В пандемию без заработка остались многие россияне. Почти с первых дней государство анонсировало увеличение мер поддержки нуждающимся, потом подтвердило это цифрами.

- За три года увеличен объем средств, направленных на социальную поддержку и социальное обслуживание населения области. При этом на государственную социальную политику в сфере семьи, материнства и детства – почти в 3 раза, до 12 млрд. рублей. Принимались новые меры поддержки, увеличивался размер ранее принятых выплат и пособий, - отмечает минсоцразвития региона.

Сегодня родители могут получать финансовую помощь от государства на ребенка до достижения им 17 лет. Есть разные виды поддержки: материнский капитал, пособия на школьников, дошколят и т.д. К примеру, так называемые «путинские», на которые могут рассчитывать родители малышей, не достигших трехлетнего возраста, превышают 10 тысяч рублей.

С 1 июня размеры ряда выплат и пособий на детей были увеличены на 10 %. Максимальная ежемесячная выплата в связи с рождением ребенка, например, поднялась до 11917 рублей. А пособия на детей от 3 до 7 лет составляют теперь от 5 958,50 до 11 917 рублей, в зависимости от дохода семьи. Также были увеличены пособия одиноким матерям, выплаты на детей, родители которых уклоняются от алиментов и т.д.

Фиктивный развод и отписанное имущество

Тем, кто привык работать и зарабатывать, эти деньги большой погоды не сделают, но окажутся небольшим подспорьем. При этом есть немало семей, где отказ в помощи по сути формальный. Например, совокупный доход на 100 рублей больше - а значит не нуждаешься. Один из взрослых в учете для получения пособия лишний. И что делать? Сложно поверить, но для некоторых это повод для развода. Странным образом с увеличением объема поддержки выросло число разводов. Только за 11 месяцев прошлого года года в Оренбургской области распались 8 540 пар, что на 1157 больше показателей 2020 года.

-В целом по области на 1 расторжение брака приходится 1,3 заключения брака, - отмечает комитет по вопросам записи актов гражданского состояния области.

Другие, чтобы стать беднее отписывают свое совместно нажитое на родственников или знакомых.

Мать-одиночка выгоднее замужней

Сегодня довольно большой пакет соцподдержки у матерей-одиночек. И выбирая между штампом в паспорте и деньгами от государства многие женщины предпочитают второе. А потому отца нет в свидетельстве о рождении и брак так и остается гражданским. В прошлом году мужчины еще реже стали настаивать на установлении своего отцовства. За 11 месяцев 2021 года этот показатель снизился по сравнению с предыдущим годом на 201 акт. Может, конечно, и эти данные совпадение, но устных разговоров и комментариев в сетях на эту тему тоже немало.

-Подскажите, пожалуйста, только без тапок. Хотим расписаться, есть ребенок, но хочу чтоб ребенок остался на моей фамилии, я возьму фамилию мужа, ребенок общий, ему 2 месяца. Будут ли мне выплачивать пособие? В свидетельстве о рождении стоит прочерк, - спрашивает у знающих сомневающаяся оренбурженка.

Только деньги и ничего личного...

В обмане государства виновато само государство

Даже при самых скромных расчетах содержание детей - серьезное испытание для родительского кошелька. И не каждый его выдержит. Многие это видят заранее, а потому либо не спешат с пополнением, либо идут на подобного рода обманы государства.

- Главная причина – адресная поддержка тех семей, у которых нет мужа. Они не оформляют брак, остаются в гражданском браке. Это первая причина. А если семья мало зарабатывает, но есть имущество, то они начинают переводить имущество кому-то, чтобы получить социальное пособие. Я бы не стала обвинять наших оренбуржцев в том, что они обманывают государство. Государство само виновато в том, что его обманывают. В стране отмечается снижение доходов. Кризис, ковид, спецоперация, уход массы компаний из российского бизнеса, и, как следствие, сотни тысяч людей лишаются работы. На мой взгляд единственный выход из тяжелейшей для страны ситуации – прекратить выдавать деньги адресно, чтобы у людей не было необходимости обманывать государство, чтобы они не стремились к разводам ради пособий, - комментирует социолог Галина Шешукова.

По словам социолога, правильным было бы всем семьям с детьми, вне зависимости от дохода, платить пособия в размере прожиточного. Тогда люди будут чувствовать себя более защищенными, и готовы будут поднимать рождаемость в стране, которая сейчас в 2 раза ниже смертности.

"