Posted 29 июня 2022,, 15:56

Published 29 июня 2022,, 15:56

Modified 17 октября 2022,, 17:51

Updated 17 октября 2022,, 17:51

Выпускной по-оренбургски: платье есть, а аттестата нет

29 июня 2022, 15:56
Не все оренбургские ученики получают аттестат зрелости на выпускном балу, так как по необязательным предметам еще не все оценки выставлены.

Вручение аттестатов девятиклассникам 88 школы Оренбурга было назначено на 2 июля. Однако за две недели до знаменательного события мероприятие перенесли на 30 июня. И, по словам родителей школьников, это тот случай, когда два дня решают многое.

Дело в том, что в аттестаты должны быть проставлены все итоговые оценки учащегося, а часть из них напрямую зависит от балла ГИА. Последний экзамен – литературу по выбору – школьники сдали 22 июня. На проверку работ по регламенту может уходить до 2 недель. Поэтому родители переживают, что некоторым ученикам не успеют выставить баллы по ГИА, и к дате вручения аттестатов в документах просто не будет окончательных оценок.

- Результаты экзаменов по каким-то непонятным причинам задерживают, – рассказывает мама 9-классницы Валентина Лазарева. – Итог одного из них нам стал известен только через 20 дней после сдачи. Моей дочери результат аттестации по информатике пришел только два дня назад. Оценка была с пометкой «неокончательно». В течение суток результат менялся. Второе задание ребенку почему-то не засчитали. С этим будем разбираться – подали на апелляцию. Тем, чьи работы еще не проверены, у кого подана апелляция или назначена пересдача предложили «посидеть в сторонке», пока завтра остальным будут торжественно вручать аттестаты.

В подтверждение слов родительницы – текст сообщения от классного руководителя, присланного в школьный чат.

«Уже более 80% выпускников получили свои результаты экзаменов, но, к сожалению, ряд учеников все еще ждут свои итоги и завтра не смогут получить аттестат, - отмечается в сообщении. - Есть среди них и ученики нашего класса. Это нормальная практика, ничего в этом страшного нет, поверьте. Завтрашний праздник - это праздник окончания школы, все дети могут на нём присутствовать вместе со своими одноклассниками. Просто выдача аттестатов тем, кто ещё ждёт своих результатов или будет что-то пересдавать/подавал апелляцию, состоится в индивидуальном порядке в более поздние сроки».

Вручение аттестатов девятиклассникам в сообщении называется «формальной процедурой», которую школа предпочитает делать в торжественной обстановке. Но ведь «праздник нужно кому-то организовывать и проводить, а учителя в июле уходят в отпуск, поэтому провести его позже нет возможности». Отмечается, что те ученики, которым торжественно аттестатов не достанется, смогут получить документы «в индивидуальном порядке в более поздние сроки».

В управлении образования ситуацию прокомментировали так:

- Перенос даты вручения аттестатов связан с тем, что многие родители выпускников, у которых в настоящее время имеются результаты государственной итоговой аттестации, обратились в администрацию школы с просьбой выдать аттестаты об образовании в ранние сроки, пояснив, что это связано с подачей документов в другие образовательные (профессиональные) учреждения. Таких родителей большинство, 90% от общего числа выпускников.

То, что результаты последних экзаменов в школах подбивают только сегодня, подтвердили в региональном министерстве образования. Однако за ответами по ситуации с перенесением даты вручения аттестатов на несколько дней направляют к руководству школы.

- График ГИА был разработан и утвержден осенью 2021 года, с учетом еще действовавших ковидных ограничений, – поясняет начальник отдела общего и дошкольного образования Лариса Саблина. – Весной этого года в него вносились изменения. В результате в этом году аттестацию провели в полном объеме, в отличие от двух предыдущих лет. Последний экзамен действительно был 22 июня, и на обработку результатов дано не менее 2 недель. Вручение же школьных аттестатов предполагается после того, как документы будут заполнены. Школа могла пойти навстречу родителям и организовать торжественное мероприятие без вручения аттестатов.

Почему школа не пошла навстречу родителям, выяснить, к сожалению, не получилось: директор, по словам секретаря, то отсутствовала на рабочем месте, то проводила совещание и ей некогда было разговаривать с журналистами. Ну ладно с нами... Но, если было бы время на родителей, может тогда и не было бы материала?

Судя по информации на сайте учебного учреждения, у руководителя школы завтра должен был быть приемный день, но его перенесли из-за торжественного вручения аттестатов девятиклассникам. За причиненные неудобства просят извинения, а вот извиняться перед школьниками, которые завтра «будут сидеть в сторонке» и родителями, которым тоже подпортят праздник, видимо, не собираются.

"