Posted 28 июня 2022,, 06:46

Published 28 июня 2022,, 06:46

Modified 17 октября 2022,, 17:50

Updated 17 октября 2022,, 17:50

В Оренбуржье с 1 июля подорожает коммуналка, но сколько нужно платить - не определили

28 июня 2022, 06:46
В России с 1 июля изменятся тарифы на коммуналку. Многие регионы еще в начале месяца опубликовали данные, сколько нужно будет платить населению. Однако департамент по ценам и регулированию тарифов Оренбуржья тянет с утверждением новых тарифов до последнего.

Тарифы на услуги ЖКХ повышаются ежегодно с 1 июля. В Оренбурге сумма платежки в среднем может увеличиться на 8,4%.

Данные о том, насколько могут измениться тарифы, прописаны в указе губернатора Оренбуржья от 15 декабря 2021 года. В документе указаны принятые предельные индексы изменения размера оплаты за коммуналку для населения.

По нему выходит, что больше всего в процентном соотношении "было/стало" подорожает холодное и горячее водоснабжение, а также водоотведение. Меньше прирастет в цене газ и вывоз мусора. Но если смотреть не в процентах, а в деньгах, то дороже платить придется именно за вывоз мусора и за тепло.

Оренбург входит в число территорий области с высоким предельным индексом изменения тарифов. Однако ожидается, что больше всего цены на коммуналку изменятся не в областном центре, а в Ясненском городском округе, Новотроицке и Орске. Там индекс максимальных значений составляет свыше 10% против 8,4% в Оренбурге. То есть, если житель Оренбурга раньше платил 6000 тысяч рублей за коммуналку, то после изменения тарифов ему придется платить на 500 рублей больше.

В районах стоимость коммуналки не должна повыситься больше, чем на 4,8%. В среднем по Оренбуржью увеличение стоимости коммуналки не должно быть выше 5,4%.

С утверждением цен тянут до последнего

Как отметили в беседе с журналистом 56orb.ru представители отдела нормирования ЖКУ, контроля за расчетами и применением тарифов, окончательно цифры еще не утверждены, и они могут быть меньше максимальных значений, прописанных в указе губернатора. 27 июня по телефону специалист отдела говорил, что заседания комитетов назначены на конец месяца. Интригу: сколько нужно будет платить - затягивают до последнего.

- Окончательно тарифы еще не утверждены. Предварительно тариф по теплу подорожает на 4%, ТКО - 2%, электричество - 4,8%. Комментировать изменения тарифов мы можем только по официальному письменному запросу, - отметил сотрудник отдела департамента Оренбуржья по ценам и регулированию тарифов.

"