Posted 25 июня 2022,, 15:35

Published 25 июня 2022,, 15:35

Modified 17 октября 2022,, 17:49

Updated 17 октября 2022,, 17:49

Общественники в Оренбурге нашли недоделки на дорогах, отремонтированных по БКД в 2021

25 июня 2022, 15:35
Члены оренбургского реготделения Общероссийского Народного фронта проверили автодороги и тротуары Оренбурга, отремонтированные по нацпроекту в прошлом году. Поводом для проведения рейда стали обращения недовольных горожан. Список выявленных общественниками недостатков теперь будут изучать в прокуратуре.

Недоделки и настоящие строительные ляпы обнаружились на целом ряде улиц областного центра: на Абдрашитова, Пролетарской, Магистральной, Салмышской, а также Ногина.

Пока в прошлом году ремонтировали улицу Пролетарскую, разрушили пешеходную площадку, да так и забыли ее восстановить. Речь об участке, который находится на пересечении с Шевченко. Демонтировали также съезд с тротуара у здания No 247/1, и участок пешеходной дорожки рядом с парковкой у дома No 15 по улице Новой. Общественники отмечают: состояние обозначенных участков до ремонта дороги нареканий не вызывало.

Забыли построить твердую площадку на пешеходном переходе через дорогу от ТЦ «Берёзка». Не отремонтировали участок и тротуар в районе улицы Новой. Отмечается, что при этом контракт на ремонт дороги заключили на 60 млн рублей, а по факту выполненных работ подрядчик запросил 66 млн рублей.

На то, что тротуары в их районе отремонтировали как попало, пожаловались общественникам жители домов на Салмышской в Степном поселке Оренбурга. Они написали в ОНФ письмо, где отметили, что в прошлом году подрядчики, выполнявшие ремонт, сделали только участок пешеходной дорожки от улицы Волгоградской до Есимова. На сайте же госзакупок в договоре было черным по белому прописано, что отремонтировать тротуары должны на всем протяжении улицы Салмышской. Жильцы дома No54 рассказали, что рабочие укладывали асфальт в ливень и без выравнивающего слоя. Поэтому сейчас тротуар буквально крошится под ногами пешеходов. Причем где старый качественный асфальт, а где новодел – четко видно.

Общественники отмечают: и в этом случае цена контракта тоже изменилась. Правда, в меньшую сторону. Первоначально предполагалось, что заплатят подрядчику 36,4 млн рублей, но объемы работ изменились и сумма сократилась до 30,5 млн рублей. Может, как раз именно 5 миллионов и не хватило на участок от улицы Есимова до Гаранькина.

Улицу Ногина (от Кривцова до Вокзальной) любые осадки превращают сначала в Венецию, а потом в месиво из грязи. Пешеходы обходят участок десятой дорогой. Тут же неподалеку у дома No84 на подходе к пешеходному переходу новый тротуар уже далеко не в лучшем состоянии. Рейд экспертов ОНФ выявил недостатки и на автодорогах. Не хватило асфальта на 20 метров магистрали на улице Абдрашитова. А у железнодорожных путей на Магистральной дорожное полотно не видело ремонта уже давным-давно.

- Выявленные недостатки мы внесли в список, который отправили в прокуратуру, а также в Управление строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга, - рассказывает член регштаба Народного фронта в Оренбуржье Ирина Моргунова. - Именно УСДХ выступало заказчиком ремонтов и принимало по ним работы на этих участках. То, насколько наши замечания устранили – проверим при повторном рейде.

"