Posted 23 июня 2022,, 09:28

Published 23 июня 2022,, 09:28

Modified 11 ноября 2022,, 16:59

Updated 11 ноября 2022,, 16:59

Что делать, если пропал человек в Оренбургской области

23 июня 2022, 09:28
Если человек ушел утром из дома и не вернулся, не пришел на встречу, не появлялся на работе, на учебе и при этом не отвечает на звонки, это, безусловно, повод для беспокойства. Что делать и куда обращаться, если человек пропал в Оренбуржье, читайте в материале 56orb.ru.

Что делать, если человек пропал?

В первую очередь необходимо обзвонить друзей и родственников. Если это не принесет никакого результата, то следующий шаг - позвонить в больницу, вытрезвители, а затем и в полицию. По данным правоохранительных органов, дожидаться трех дней с момента исчезновения – это ошибочное мнение. Время в этой ситуации играет важную роль, поэтому чем быстрее вы напишите заявление в полицию, тем быстрее специалисты приступят к розыску. Обращаться нужно в районное отделение полиции. При себе необходимо иметь паспорт, фотографию пропавшего.

Специалистам также потребуется вся информация, которая может поможет найти человека: номер телефона, адреса знакомых и друзей, место работы или учебы, обстоятельства исчезновения. Также важно вспомнить приметы человека (рост, цвет глаз, волос, предметы одежды, шрамы) и возможные заболевания. Даже если что-то вам покажется немаловажным, это может помочь в розыске.

Кроме полиции помощь в поисках без вести пропавших оказывают добровольцы. Речь идет о поисково-спасательных отрядах, которые публикуют данные в соцсетях и обращаются в СМИ. В Оренбургской области о таких случаях пишет ОренСпас (7 (903) 392-29-82).

Также в стране популярно движение «ЛизаАлерт» (8-800-700-54-52). Вы сами можете опубликовать на своей странице в соцсети информацию о пропавшем и попросить знакомых сделать репост записи.

Как подготовиться?

Ваша внимательность и любопытство может помочь в поисках. Интересуйтесь кругом знакомых своих родных и друзей. С детьми стоит проводить профилактические беседы, предупреждать об опасности общения с незнакомыми, а также рассказывать, как действовать в таких случаях.

Узнавайте маршрут, по которому передвигаются ваши близкие, особенно дети и пожилые люди. Если родные страдают какими-либо заболеваниями, вплоть до потери памяти, сделайте записки с адресом проживания и их данными и положите в карман верхней одежды.

"