Posted 17 июня 2022,, 07:38

Published 17 июня 2022,, 07:38

Modified 17 октября 2022,, 17:46

Updated 17 октября 2022,, 17:46

Суд решает вопрос об аресте председателя комитета по управлению имуществом Оренбурга

17 июня 2022, 07:38
В Оренбургском областном суде проходит заседание. Оно посвящено рассмотрению апелляционной жалобы обвиняемого во взятках председателя КУИ администрации Оренбурга Никиты Сафронова на решение районного суда об избрании ему меры пресечения в виде ареста до 6 августа.

Заседание было запланировано на 17 июня. Ожидалось, что оно состоится в открытом режиме. Обвиняемый не возражал, а его адвокат сказал, что не может перечить своему подзащитному, хотя он был бы против открытости. Представитель стороны обвинения оказался против присутствия в зале журналистов. После этого вопрос еще раз задали Сафронову, который оставил его решение на усмотрение суда. С учетом позиции обвинения, то есть прокуратуры и Следственного комитета, судья попросил журналистов удалиться.

Напомним, Никиту Сафронова назначили председателя КУИ администрации Оренбурга утром 7 июня, а вечером этого же дня его задержали сотрудники спецслужб. По ходатайству следствия Центральный суд Оренбурга отправил управленца под арест до 6 августа. Но обвиняемый с этим не согласился, и его адвокат подал апелляцию в вышестоящий суд.

Сафронова обвиняют в превышении своих должностных полномочий и получении взяток в размере 275 тысяч рублей. По версии СК, он якобы угрожал предпринимателю разрывом договоров аренды муниципальных помещений.

"