Posted 16 июня 2022,, 08:04

Published 16 июня 2022,, 08:04

Modified 17 октября 2022,, 17:45

Updated 17 октября 2022,, 17:45

ЧП в Каргале: пригород Оренбурга топит канализация

16 июня 2022, 08:04
Из-за сгорешего насоса вот уже неделю у жителей мноковартирного дома коммунальный апокалипсис: вода не уходит, а наоборот - приходит, с фекалиями.

К дому №2 на улице Заводской в поселке Каргала невозможно пойдойти без противогаза. Уже неделю люди не могут ни помыться, ни дому убраться, ни в туалет сходить из-за коммунальной аварии. Чиновники говорят, что сломан водяной насос. Приобрести новый - долго и дорого. А тем временем...

— Колодец во дворе стоит на подворе, вода шарашит через борт и ручьем стекает к подъезду, образуя здоровенную лужу! А у нас тут и пенсионеры живут, и очень много детей. Обращались в администрацию поселкового совета, но там сказали, что сами устранить аварию не могут. Отмахнулись, как от назойливых мух, рассказала 56orb.ru местная жительница Тамара Мурашева.

Собеседница прислала фотографии, которые сами говорят за себя. И такая ситуация, с ее слов, повторяется почти ежегодно. Поэтому мы сразу позвонили в поссовет.

— Авария произошла вечером прошлого четверга. Сгорел насос канализационной станции. С улицы Заводской, 2 к нам уже обращались, но от людей никто не отмахивался. Когда случилось ЧП, мы сразу позвонили в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга. Было это днем позже. Попросили прислать «аварийку». Потому что очистые старые, они не работают. Канализационный водовод местами сгнил. А на ремонт, как всегда, ни у кого нет денег, рассказала глава поссовета Ольга Юсупова.

В поссовете говорят, что для починки нужно приобрести два насоса и 100 метров электрического кабеля. Цена вопроса - 500 тысяч рублей. Однако это решит проблему лишь на время.

— Из года в год управление ЖКХ администрции Оренбурга шлет в поссовет письма, согласно которым обслуживающая канализационное хозяйство Каргалы организация не определена. А чтобы отремонтировать и запустить в работу очистые сооружения, нужно около 200 миллионов рублей. Откуда у нас такие огромные средства? Который год пытаемся отремонтировать сети, и все никак. Иногда мне кажется, что это нереально, пояснила Ольга Николаевна.

По словам главы сельсовета, длина канализационных труб в поселке составляет 6 тысяч метров погонных. Большая их часть нуждается в замене. Насосы — хоть выкидывай и ставь новые. И это — не считая очистных!

— Пока очистные не работают, канализационный ручей стекает в луга. Это примерное в одном километре от реки Каргалки, соединяющей сразу несколько сел и поселков в Оренбургском районе. Вопрос нами поднимался неоднократно, потому не надо обвинять поссовет в бездействии. Здесь уже были и представители прокуратуры, и самые различные комиссии. А толку? Все упирается в деньги, подвела черту Ольга Юсупова.

Подтопление на улице Заводская, 2 началось потому, что дом расположен в низине. Когда все 58 поселковых колодцев оказались переполнеными, самый крайний из них не выдержал и начал топить округу.

— В Квартирах невозможно находиться — хоть на улице сегодня ночуй. Если не откачают каналюгу, пойдем и перекроем дорогу, — придумали местные жители. — Мы уже не знаем к кому обращаться. Может, Путину обо всем рассказать?

В ожидании "аварийки" жители перекрыли стояки с холодной водой. Терпеть жутчайшую вонь они больше не могут. И не понимают ответов в духе "Денег нет, но вы держитесь!".

"