Posted 16 июня 2022,, 15:43

Published 16 июня 2022,, 15:43

Modified 17 октября 2022,, 17:45

Updated 17 октября 2022,, 17:45

Авиашоу «Русских витязей» в Оренбурге: генеральная репетиция

16 июня 2022, 15:43
Их ждали долгих четыре года, и вот они здесь, в Оренбурге. Легендарные военные летчики показали высший пилотаж на генеральной репетиции авиашоу.

«Русские витязи» прибыли в Оренбург из Сургута еще 14 июня. Им хватило двух дней, чтобы определиться с секторами пролета над набережной реки Урал и высотами, дабы не зацепить линии электропередач и мачты вышек мобильной связи. Это ведь очень важно — ни во что не врезаться. Особенно, при полетах на сверхзвуковых истребителях.

Самолеты поднялись в воздух с аэродрома за несколько минут до начала генеральной репетиции. Выстроившись правильным треугольником, группа взяла курс на город. Сначала она облетела микрорайоны по кругу. Затем дала еще один вираж уже над восточной частью набережной и вдруг пропала из виду.

Тем временем на смотровых площадках исторического спуска к реке Урал, пешеходном мосту и набережной выстроились многочисленные зрители. Уставшие от коронавирусных ограничений, роста цен и бытовых проблем, они пришли, невзирая на 30-градусную летнюю жару.

Воздух разорвал рев самолетных турбин. «Русские витязи» неожиданно для горожан «вынырнули» со стороны музея имени А. С. Пушкина, прошлись над центральным пляжем и начали летать над акваторией реки Урал, то взлетая к солнцу, то пикируя и сваливаясь в штопор.

Впрочем, кадры видео сами говорят за себя. И это еще не все, что будет на авиашоу, которое состоится днем 17 июня. Напомним, выступление истребителей приурочено к 80-летию 18-й военно-транспортной авиационной дивизии.

Редакция 56orb.ru присоединяется к поздравлениям в адрес военных летчиков.

"