Posted 15 июня 2022,, 17:48

Published 15 июня 2022,, 17:48

Modified 17 октября 2022,, 17:45

Updated 17 октября 2022,, 17:45

Сотрудника филиала РГУ имени И.М. Губкина обвиняют во взятках на 2,3 млн рублей

15 июня 2022, 17:48
В Ленинский суд Оренбурга поступило дело о взятках на 2,3 миллиона рублей в областном филиале РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина.

В поле зрения правоохранительных органов попал заведующий отделением эксплуатации систем трубопроводного транспорта и автоматизации технологических процессов вуза. Так колыбель многих видных российских нефтяников и газовиков оказалась в эпицентре громкого коррупционного скандала.

СК возбудил уголовное дело и после завершения расследования передал материалы на утверждение в прокуратуру Оренбургской области. Там его рассмотрели и не усмотрели причин для возвращения на доследование. Это означает, что скоро состоится суд. Так на чем же погорел обвиняемый?

По версии следствия, преподаватель на протяжении пяти долгих лет бессовестно брал взятки от студентов с плохой успеваемостью. Деньги передавались за прохождение промежуточной аттестации. Если студент платил за зачет, то он получал подпись преподавателя. С экзаменами было, как считают силовики, аналогично.

Общая сумма незаконного вознаграждения подсчитана, она составляет 2,3 миллиона рублей. Всего в этом скандальном деле насчитывается 58 преступных эпизодов. Достаточно сказать, что только арестованное имущество с виду законопослушного преподавателя вуза тянет на сумму более 8 миллионов рублей, сообщают в правоохранительных органах.

"