Posted 15 июня 2022,, 04:22

Published 15 июня 2022,, 04:22

Modified 17 октября 2022,, 17:44

Updated 17 октября 2022,, 17:44

Историческое здание гауптвахты с музеем планируют переделать в Оренбурге

15 июня 2022, 04:22
«Музей истории Оренбурга» объявил тендер на ремонт и реставрацию объекта культурного наследия федерального значения «Гауптвахта».

Муниципальный заказ размещен на сайте государственных закупок. Судя по технической документации, это ничто иное как отправная точка будущей реконструкции и ремонта здания гауптвахты на улице Набережной.

Музею истории Оренбурга, выставочная экспозиция которого как раз и располагается внутри, зачем-то потребовалось все переделать. И бюджетное учреждение заказало проект.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1,4 миллиона рублей. Победу в конкурсе, согласно требованиям 44 Федерального закона, присудят участнику, который предложит наименьшую цену. С ним и заключат контракт на проведение работ. То есть, изготовление проекта.

Кстати, об условиях тендера. Они предусматривают, в том числе, и проведение инженерно-технических исследований. Чтобы после окончания работ на первом и втором этажах бывшей гауптвахты появились такие экспозиционные залы как «История средневекового замка», «Крестьянская война», «Русский модерн» и другие.

Уделено внимание и благоустройству прилегающей территории. Речь идет о возможном создании дополнительных парковочных мест, установке малых архитектурных форм, переделке тротуаров, отмостке здания и конечно же, озеленении. Что обычно включается в перечень работ по реконструкции подобных объектов в Оренбурге. Яркие тому примеры — исторический спуск к реке Урал и набережная.

"