Posted 14 июня 2022,, 15:14

Published 14 июня 2022,, 15:14

Modified 17 октября 2022,, 17:44

Updated 17 октября 2022,, 17:44

«ННК-Оренбургнефтегаз» вновь уличили в масштабной порче земельных участков

14 июня 2022, 15:14
История с загрязнением почвы ООО «ННК-Оренбургнефтегаз» получила неожиданное продолжение. Теперь уже не в Бугурусланском, а в Пономаревском и Асекеевском районах сотрудники Россельхознадзора выявили загрязненные нефтью участки.

Проверки проводились в апреле. Сотрудники Россельхознадзора отступили от обычного плана и нагрянули в два района — Асекеевский и Пономаревский. Между прочим, известные оренбургские житницы. Из года в год эти муниципалитеты ходят в передовиках по выращиванию урожаев зерновых и не только.

Однако все идет к тому, что площади, на которых можно посадить, например, пшеницу или ячмень, будут сокращаться из-за неестественных причин. Как и в Бугурусланском районе, это разливы нефтесодержащей жидкости, спровоцированные авариями на трубопроводах.

Фитосанитары знали где и что искать. Сразу на четырех земельных участках они обнаружили следы характерного загрязнения почвы. Кто-то даже попытался устранить утечки. Но в итоге получился грязевой «киш-миш».

Пробы взяли на анализ, отвезли в лабораторию. Экспертиза показала: земля безнадежно испорчена. Никакой пшеницы, подсолнечника, ячменя она никак не родит. И все из-за ООО «ННК-Оренбургнефтегаз», которое точно также «отличилось» в Бугурусланском районе.

Как результат, компанию вновь привлекли к административной ответственности, назначив штрафы на общую сумму 320 тысяч рублей.

Также юрлицу были выданы представления с требованием незамедлительно провести рекультивацию и не позднее одного месяца отчитаться о принятых мерах. Восстановить плодородный слой на испорченных участках предписано до 1 сентября 2022 года.

"